российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генеральный прогон демонстрационной программы RAE-2015 проходит с заминками и в обстановке полной секретности

Организаторы юбилейной выставки вооружений на полигоне Старатель в Нижнем Тагиле сегодня проводят генеральную репетицию основного шоу. Прогон был запланирован на 12:00 по московскому времени, но вовремя не начался. Подробности неизвестны. Вся информация о технике, полигоне, и деталях организации выставки окружена тайной. Можно предположить, что связано это с двумя факторами. Во-первых, RAE-2015 обещает порадовать зрителей грандиозной программой и сразу несколькими новинками боевой техники. Очевидно, корпорация «Уралвагонзавод» предпринимает все меры, чтобы не испортить сюрприз гостям выставки. Во-вторых, можно предположить, что после неприятного инцидента с «Арматой», заглохшей на Красной площади во время репетиции парада Победы, разработчики перестраховываются.

Тем не менее, NDNews стали известны некоторые подробности того, что ожидает участников и гостей выставки 9 сентября. В частности, трибуны будут расположены под другим углом, дающим лучший обзор демонстрационной площадки. Кроме того, почти на всех трибунах смонтированы мягкие комфортные сиденья. Сам полигон стал ближе к зрителям. Увеличена длина разгонной полосы, на которой боевые машины демонстрируют скоростные качества, переработан один из самых эффектных элементов маршрута – водная преграда. Организаторы учли ошибки прошлых лет и улучшили систему видеотрансляции поражения танковых мишеней. Для эффектной демонстрации техники в вечернее время полигон оснащен подсветкой. Обо всех этих новшествах корреспонденту NDNnews рассказал региональный министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, неоднократно бывавший на «Старателе» во время его реконструкции.

В официальном релизе департамента информационной политики губернатора сообщается также, что на полигоне для удобства зрителей будут установлены два огромных монитора, куда будет выводиться трансляция с беспилотника и камер. Уже отработаны вопросы прямой трансляции сигнала с выставки на видеоэкраны в Екатеринбурге. Для этого на полигоне установлены 30 специальных камер, включая специальную летающую камеру.

О самой программе известно по впечатляющим анонсам от пресс-службы ЦВО и Уралвагонзавода. Зрителей ждет имитация полноценного боя, в ходе которого экипажи Су-24 и транспортно-боевых Ми-8АМТШ, показательно уничтожат бронеколонну противника с применением авиационных бомб и неуправляемых ракет. Для показательных выступлений привлекается авиационная техника 14-й армии ВВС и ПВО с аэродромов Шагол (Челябинская обл.) и Кольцово (Свердловская обл.).

В наземной части демонстрации – дебютное выступление «Арматы», колесной БМП на базе проекта «Атом» и новой машины боевой поддержки пехоты «Терминатор-2».

О высоком градусе ожиданий от выставки косвенно говорит тот факт, что в тагильских гостиницах уже не осталось свободных мест. Как сообщили NDNews представители местных отелей, все номера забронированы гостями RAE-2015.

До сих пор открыт вопрос с высокопоставленными гостями выставки. По слухам, анонсированный ранее визит Владимира Путина может и не состояться. Известно, что приедут вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, заместители председателя Госдумы. Президент, если и будет, то не в первый день работы экспозиции. Для разгрузки движения на автомобильном маршруте Екатеринбург – Нижний Тагил самолеты с федеральными чиновниками на борту будут приземляться на расположенный в окрестностях Тагила аэродром Салка.

Нижний Тагил, Антон Гуськов

Нижний Тагил. Другие новости 04.09.15

Поющий фонтан в Историческом сквере будет работать до 25 сентября. / В Екатеринбурге у «Карнавала» загорелся барак (ФОТО). / «И выходит он оттуда одухотворенный, совсем другой человек», – уралец представил удивительный проект памятника, который надо выстроить на месте башни-убийцы (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках