российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Слово дал – слово взял», – рейтинг невыполненных обещаний Куйвашева (ФОТО)

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев не может похвастаться большим количеством выполненных обещаний. Речь идет, разумеется, не о частных ситуациях вроде «свозить сына на рыбалку», а о более существенных вещах. Дать слово не сокращать финансирование Екатеринбургу или пригрозить спускать три шкуры с тех, кто ответственен за медленное развитие индустриальных парков, можно. Но выполнять обещанное куда сложнее. Штрафной список Евгения Куйвашева – в материале NDNews.ru.

В настоящее время в России существуют два сервиса по поиску данных и выполненных или невыполненных обещаний политиков и хоть сколь-нибудь крупных чиновников – «Дал слово» и «Обещания.ру». Первый уже перестал функционировать, однако там все еще можно найти любопытные заявления сильных мира сего. В том числе обещания, о которых можно смело судить, были ли они пустыми словами или обернулись делами. Так, Евгений Куйвашев еще в 2012 году обещал выделять из областного бюджета на развитие дорог в Екатеринбурге в рамках программы «Столица» по 4 млрд рублей в течение 4 лет. «Мы определились с объемом этой программы – определили цифру в четыре миллиарда рублей в год дополнительно. Приоритет этой программы – строительство и реконструкция объектов транспортной инфраструктуры», – говорил тогда губернатор. Правда, таких денег город не получил. Да и показателен 2015 год, когда Екатеринбургу пришлось буквально выбивать обещанные областной казной полмиллиарда на ремонт дорог.

По данным «Обещания.ру», Евгений Куйвашев в 2013 году обещал, что финансирование Екатеринбурга не сократится. Несмотря на результаты выборов, когда победил Евгений Ройзман, с кем областные власти находились тогда в жесткой конфронтации; несмотря на провал заявочной кампании Экспо-2020. «Я точно могу сказать, что в 2013 году город получил столько денег, сколько не получал за последние 20 лет. Я подтверждаю сейчас, что в следующем году денег в Екатеринбурге меньше не будет, а будет только больше», – сказал тогда глава региона. Увы, время показало, что заявление было пустышкой.

В том же 2013-м Евгений Куйвашев пообещал, что в течение года в Свердловской области будет полностью ликвидирована очередь на получение земельных участков для многодетных семей. Разумеется, что этот фантастический план не был выполнен. Спустя два года в списках очередников – тысячи человек, а те, кто уже получили наделы, вынуждены констатировать, что власть отмахнулась от них, выдав земли то на болотах, то в дебрях, куда не провести электричество, воду и газ.

Вообще позапрошлый год был весьма богатым на громкие заявления, исходящие из «желтого дома». Так, в 2013-м Евгений Куйвашев, решил, видимо, уподобиться жесткой манере президента Владимира Путина. «Если кто-то считает, что это все шуточки, – может встать и выйти. Но я хочу сказать: если вы не запустите индустриальные парки за два года – я сдерну с вас три шкуры! У нас есть два года. За это время мы либо создадим новые рабочие места и новые высокотехнологичные производства, либо в регионе начнется спад и, как следствие, социальный взрыв», – приводит гневную тираду Куйвашева портал «Обещания.ру». Однако эта буря не вышла за пределы стакана. Индустриальные парки существуют в Свердловской области только на бумаге, а ОЭС «Титановая долина» занимается производством унитазов и выращиванием огурцов, напоминает NDNews.ru. «При этом ни один из чиновников, по сути, проваливших обещанную губернатором программу ввода ста тысяч рабочих мест, не пострадал. Так, замглавы области Александр Петров, курировавший промышленность, ушел в отставку в связи с сокращением ставок, получив при этом все положенные компенсации. Предложение вновь занять должность министра он отверг сам, занявшись бизнесом. Не сильно пострадал и отправленный в отставку в январе 2014 года министр промышленности и науки Владислав Пинаев, формально уволенный из-за истечения действия договора», – пишет портал «Обещания.ру».

Не складывается у Евгения Куйвашева и со спортом, на который он делает главную ставку в борьбе за электоральные очки. Например, в 2013 году губернатор пообещал, что у ФК «Урал» появится новый спонсор. «У нас в сравнении с другими клубами достаточно скромный бюджет. Сейчас завершаем переговоры еще с одним спонсором, подпишем документы и сразу об этом объявим», – заверил перед началом сезона 2013/2014 г-н Куйвашев. Но до сих пор нового спонсора не нашлось.

Несколько иная ситуация с ХК «Автомобилист», который поддерживает лояльный губернатору бизнесмен Алексей Бобров. Он в конце прошлого сезона недвусмысленно намекнул на снижение интереса к хоккею, и на встрече с болельщиками перед сезоном 2015/2016 Евгений Куйвашев пообещал, что у клуба появится новый спонсор. «Автомобилист» блестяще начал новый сезон, однако на «старые» деньги. В клубе говорят, что официальных данных о новом источнике финансов пока нет.

Кстати, именно на спорте губернатора можно постоянно ловить за язык. Он обещал Екатеринбургу новую хоккейную арену или хотя бы реконструкцию старой, но выполнить обещание сейчас невозможно с формулировкой «нет денег». Доходит до смешного – каждый год болельщики вышеупомянутого «Автомобилиста» просят у губернатора стабильных трансляций с матчей, однако сезон начинается – и телеканалы не показывают домашние игры с участием местной команды. Проходит пара-тройка встреч, болельщики пишут письма губернатору – и вуаля! – ОТВ начинает показывать вожделенные матчи, а куйвашевская команда начинает петь дифирамбы шефу за внимание к нуждам простых фанатов.

Остается ждать зимы и сильных снегопадов – вдруг Евгений Куйвашев решит выполнить еще одно свое старое обещание, связанное с уборкой екатеринбургских дорог. В 2013-м во время визита комиссии МБВ Экспо-2020, губернатор отчихвостил местные власти: «Если не вычистите город – не вычистите по тем требованиям, о которых я прошу, – я буду очищать его сам», – заявил тогда глава региона.

Из 13 громких обещаний г-н Куйвашев, по данным портала «Обещания.ру», выполнил лишь четыре, причем два из них дублируют друг друга – не допустить повышения цен на проезд в Екатеринбурге и не дать поднять цену на билеты в общественном транспорте Екатеринбурга для льготников. Еще одно сдержанное слово касается выделения 1 млрд рублей из бюджета региона на детский отдых в 2014 году. И, наконец, последнее есть не что иное как исправление собственной ошибки, когда в подарочные наборы от областных властей ветеранам ВОВ была подсунута просроченная тушенка. Крайних тогда нашли – уволили директора и кладовщика столовой областного правительства.

Всего же рейтинг доверия к губернатору сейчас составляет 34%.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 08.09.15

Следствие планирует новый допрос Куковякина: «Для проверки версии следствия». / Екатеринбургскую гостиницу «Исеть» могут включить в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. / Многодетная семья, перечислившая сысертской фирме деньги, полученные от государства на строительство дома, в итоге осталась без жилья (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках