российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Десятки полицейских пришли в суд поддержать коллег из Заречного, обвиняемых в пытках (ВИДЕО, ДОКУМЕНТ) Сотрудники ОБОП и угро осудили главк и пригрозили следователям волокитой

Десятки полицейских приехали сегодня в Ленинский районный суд, чтобы поддержать своих коллег из Заречного, которым выбирают меру пресечения по обвинению в пытках. Сотрудники ОБОП и Уголовного розыска возмутились позицией главка и заодно пригрозили следственному комитету «итальянской забастовкой».

Как передает корреспондент NDNews.ru, сейчас в Ленинском районном суде избирается мера пресечения полицейским, которым ранее предъявили обвинение в пытках. По версии следствия, в 2014 году полицейские искали подозреваемых в убийстве и задержали трех невинных жителей Заречного, к которым стали применять силу, пытали их с целью выбить нужные показания. Среди обвиняемых – теперь уже бывший руководитель ММО МВД РФ «Заречный» Дубровин, трое его подчиненных – начальник отдела уголовного розыска Александр Махаев, два старших опера Эдуард Ударцев и Абай Маманов, а также оперуполномоченный отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений ГУ МВД РФ по Свердловской области Анатолий Куриленко. Еще один силовик – начальник отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области Евгений Власов – по данным нашего агентства, скрылся от следствия.

В зал суда завели оперативника Анатолия Куриленко. К залу суда подошли десятки сотрудников уголовного розыска и ОБОПа, которые считают, что их коллеги невиновны, полицейские пришли их поддержать. По мнению начальника отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД РФ по Свердловской области Константина Строганова, задержание сотрудников ОВД города Заречный носит политический характер, а факты избиения реально доказаны не были. «Наркоманы могут повредить селезенку от кашля, она у них может отвалиться», – поделился Строганов.

При этом он заявил: сейчас Следственному комитету будет труднее работать с оперативниками, которые откажутся выполнять любое указание следователей, если оно не будет процессуально оформлено. При этом сотрудники угро и ОБОПа возмущены и официальной позицией главка.

Напомним, пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых прокомментировал задержание так: «В настоящее время сыщики и следователи проводят по уголовному делу необходимые следственные действия и обыски у подозреваемых должностных лиц. Позиция начальника ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенанта полиции Михаила Бородина в таких ситуациях всегда была и остается предельно четкой – кто бы ни преступил черту закона, должен понести заслуженное наказание, вне зависимости от званий, должностей и былых заслуг».

Отметим, в распоряжении NDNews.ru появилась характеристика на Анатолия Куриленко, подписанная руководителем Серовской полиции, где он служил весьма непродолжительное время. В тексте особо подчеркивается отсутствие агрессивности и неконфликтный характер полицейского.

Ссылки по теме:

Один из уральских полицейских, подозреваемых в пытках, скрылся от следствия / Остальным пятерым предъявлены обвинения >>>

Екатеринбург, Максим Бородин, Александр Саливанчук, Светлана Загороднева, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 25.09.15

Дума Верхотурья переизбрала Алексея Лиханова. / В аптеках Екатеринбурга растет спрос на лекарства от простуды. / Внутренний туризм в Свердловской области будут развивать за счет школьников и танков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках