российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Березовского оспорят в суде отмену выборов главы 20 октября

В ближайший вторник, 20 октября, в Уставном суде Свердловской области будет рассмотрен первый в регионе иск от горожан, недовольных отменой прямых выборов мэра. «Пионерами» стали жители Березовского.

Как сообщил NDNews.ru один из истцов, Владимир Тимин, десять жителей Березовского, категорически не согласных с отменой выборов мэра, будут доказывать в Уставном Суде, что отмена выборов противоречит Уставу Свердловской области.

Для этого они намерены использовать в суде результаты научного социологического исследования, проведенного фондом «Социум». «Изучение общественного мнения показало, что не менее 73,9% жителей Березовского городского округа выступают против отмены выборов мэра. Заявители считают, что отменяя всенародные выборы мэра, депутаты пошли против интереса, воли народа, тем самым нарушили Устав Свердловской области», – говорится в пресс-релизе общественников.

Напомним, Березовский, наравне с Туринском и Махнево, стал одним из первых свердловских городов, в котором были отменены всенародные выборы мэра. Если бы областной закон не был принят, всенародные выборы мэра в Березовском состоялись бы 13 сентября, в единый день голосования, так как срок полномочий Евгения Писцова в этом году истек. По мнению горожан, шансы Евгения Писцова победить на прямых выборах были не слишком велики, а конкурсная система позволит ему удержаться в кресле еще 4 года.

Березовский, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Березовский, Екатеринбург. Другие новости 15.10.15

ФоРГО: Рейтинг Куйвашева просел еще на 7 пунктов. Причина – аффилированность с Бобровым и Биковым. / Бодибилдер-полицейский из Шали представит Урал в финале конкурса «Мистер фитнес Россия» (ФОТО). / 15 октября в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках