российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В «больничном автобусе» Куйвашева воцарились холод и запустение

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), который по приказу губернатора Евгения Куйвашева месяц назад заработал в Малом Истоке вместо закрытой поликлиники на Тракторной, скорее, отпугивает потенциальных пациентов, чем вызывает желание обратиться за медицинской помощью. Те, кто его все-таки посетили, отмечают: в автобусе холодно, почти как на улице, а ассортимент медуслуг скуден.

Как рассказал газете «Уральский рабочий» единственный врач – фельдшер ФАПа, совмещающий обязанности терапевта и педиатра, Александр Маурин, речи о том, чтобы поставить здесь прививку, сдать серьезные анализы или получить больничный, нет. Нет в ФАПе и посетителей. Как отмечает корреспондент «УР», побывавший на месте, в «пазике» холодно даже в пальто. «Как в таких условиях раздеваться для осмотра, я не представляю. И с ужасом думаю, как раздевать здесь больного гриппом ребенка. Сюда запросто можно прийти с простудой, а уйти с бронхитом», – отмечает автор материала.

Планируется, что работать ФАП будет до тех пор, пока не откроют поликлинику. Если зимой не откроют, значит, он продолжит работать и зимой.

Новую больницу областные власти хотят открыть на той же территории, где стоит ФАП, – на улице Реактивной, 33, в здании Центра социального обслуживания населения Октябрьского района. Губернатор посчитал, что у центра много зданий, и одним можно поделиться. Между тем адекватных помещений у центра – всего два, и в том, которое забрали под лечебное учреждение, располагался отремонтированный, оборудованный зал для занятий физкультурой для пожилых и инвалидов, а также помещения для досуга и творчества. Никакой альтернативы областные власти посетителям не предоставили, их просто выставили на улицу. Что они будут делать дальше, никто не знает. Что касается ремонта, то ни бригад, ни машин, ни стройматериалов на территории нет.

Отметим, что после закрытия поликлиники на Трактовой городские власти предоставили альтернативу в виде трех многофункциональных филиалов поликлиник на улицах Главной, 17, Авиаторов, 2/1, и Латвийской. «Я не вижу никакой в проблемы в том, что закрыли поликлинику на Трактовой, – заявила старшая медсестра детской городской поликлиники № 13 на улице Главной, 17. – Это район частного сектора, и почти все имеют свой личный транспорт, им какая разница, сколько ехать – одну или две остановки. Наоборот, все, кто к нам приезжает, довольны, у нас все отремонтировано, чисто, в коридоре даже ЖК-телевизор установлен, чтобы было не скучно в очереди сидеть».

Жители домов на улице Испытателей и Бахчиванджи сделали выбор в пользу больницы на Авиаторов и отказались от самой идеи когда-либо посещать новую поликлинику на Реактивной, 33. «Больница на Авиаторов, 2/1, находится гораздо ближе к нам, чем на Тракторной, 7, и тем более Реактивной, 33. Мне сюда гораздо удобнее добираться», – рассказал газете пенсионер Геннадий Степанович.

Напомним, история с медобслуживанием в Малом Истоке длится с начала года. К поликлинике этого поселка было приписано 2,4 тысячи взрослых и 1,6 тысяч детей. В апреле работу поликлиники начали «оптимизировать», как и во многих других муниципалитетах. Медучреждение на улице Трактовой подлежало закрытию.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 22.10.15

Депутат гордумы Ивделя оштрафован прокуратурой за продажу алкоголя без лицензии. / Обнаружены тела всех бездомных, погибших при пожаре в Екатеринбурге. / «Нежданчик»! В окрестностях Березовского у самосвала на ходу отлетели колеса (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках