российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловским подрядчикам по капремонтам выплачено только 127 млн рублей из 3,6 млрд

Глава областного фонда капремонтов Александр Караваев заявил, что подрядчикам не выплатят ни одной копейки за работы по капремонту, если эти работы окажутся некачественными и незавершенными.

Как сообщает пресс-служба облправительства, к настоящему времени в целом по области собираемость взносов на капремонт превышает 76%, и это один из самых высоких показателей по стране. На общем счете Регионального оператора свердловчане накопили более четырех миллиардов рублей.

При этом выполнение работ осуществляется исключительно за счет оборотных средств подрядных организаций. Караваев напомнил, что безавансовая система расчетов предусмотрена областным законодательством: оплата может производиться только по факту выполненных работ. «Но и в этом случае для расчета со строителями необходимо принципиально важное условие – подтверждение качества ремонтных работ со стороны специально созданных приемочных комиссий», – подчеркнул он. На сегодняшний день из запланированных на 2015 год 3,6 миллиарда рублей на счета подрядных организаций направлено только 127 миллионов.

Напомним, программа капремонтов в Свердловской области реализуется с многочисленными скандалами. Например, в некоторых домах рабочие срезали старые батареи, а новых не установили, в результате чего люди вынуждены отапливать дома самостоятельно. В домах холодно и грязно, двери квартир распахнуты – рабочие носят инструменты и материалы. Разрытые посреди двора траншеи даже не огорожены, а жильцы пострадавших от капремонтов домов на вопросы журналистов об отоплении отвечают: «Какое тепло? Откуда?». На их подъездах вывешены объявления: «В связи с проведением капремонта отопления и горячей воды не будет до окончания работ», а когда это случится – неизвестно. Также жильцы зачастую жалуются на подозрительный вид и низкую квалификацию работников. Так, в Нижнем Тагиле ремонтники приходили на объект пьяными и сбрасывали доски с крыши, однажды попав прямо на стоящий внизу автомобиль. С некоторыми недобросовестными подрядчиками договоры уже расторгнуты, правда, это затягивает срок окончания работ на неопределенное время.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 26.10.15

Полиция на уральском дерби «Урал» – Амкар» вновь задержала буйных фанатов. / В Екатеринбурге прошел чемпионат по танцам на шесте (ФОТО). Участвовали – полицейские, таможенники, программисты. / 26 октября в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки