российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В День народного единства Екатеринбург ждут ярмарка, шоу реконструкторов и Ночь музеев (ПРОГРАММА)

В среду, 4 ноября, в Екатеринбурге в 10-й раз отметят День народного единства. В честь праздника в городе состоятся многочисленные общественные, спортивные и культурные мероприятия.

Программа мероприятий

09:00 – 17:00, Площадь 1905 года: сельскохозяйственная ярмарка. На ней екатеринбуржцы и гости города смогут приобрести разнообразную овощную, мясную, рыбную, молочную, хлебобулочную и кондитерскую продукцию напрямую у местных производителей.

10:30, Площадь Труда: российское военно-историческое общество организует историческую реконструкцию, посвященную Дню народного единства. Любители истории в форме солдат начала ХХ века примут участие в показательных выступлениях и продемонстрируют строевую подготовку и приемы с оружием.

11:00 – 12:30, Октябрьская площадь: ассоциация национально-культурных объединений организует массовую акцию в честь Дня народного единства. Ее участники проведут митинг, а потом пройдут праздничной колонной по набережной Рабочей Молодежи, проспекту Ленина (северная нечетная сторона) в Исторический сквер.

12:00, площадь Труда: праздничный митинг-концерт, посвященный Дню народного единства.

11:15 – начало Крестного хода, посвященного празднованию Дня Казанской иконы Божьей матери и празднику народного единства. Маршрут крестного хода проложен по улицам Розы Люксембург, Куйбышева, 8 Марта, проспекту Ленина, а далее по улице Толмачева к храму-на-Крови. В шествии планируют участие до 5 тысяч человек. Городская полиция обращает внимание автомобилистов: движение по маршруту крестного хода будет ограничено на время его проведения. Завершится шествие в 13:30.

18:00 – студенты и болельщики ХК «Автомобилист» соберутся возле Дома спорта УГГУ, чтобы пройти колонной по аллее и возложить цветы к памятнику воинам-спортсменам Урала и памятнику хоккеистам клуба «Локомотив». Сразу после этого в КРК «Арена Уралец» состоится хоккейный матч ветеранов ХК «Автомобилист» и молодежной сборной «Горная машина».

19:00 – 23:00 – на площадках ведущих муниципальных музеев: Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Музея памяти воинов-интернационалистов «Шурави», Объединенного музея писателей Урала, Музейного центра народного творчества «Гамаюн» и Музея истории Екатеринбурга пройдет «Ночь музеев». В проекте также задействованы Городской дом музыки, культурный центр «Солдаты России» и другие. Ведущие музеи уральской столицы предложат посетителям самые разные форматы общения. Посетить выставки можно будет, отправившись на организованные экспресс-экскурсии, которые будут проходить каждые полчаса. В музейных стенах состоятся перформансы, встречи с музыкальными коллективами, концерты старинного романса, классической и рок-музыки, мастер-классы по написанию хокку и созданию японских открыток. Дети увидят кукольные спектакли, обучатся мастерству оригами и узнают много других интересных вещей.

«День народного единства – это праздник, который призывает россиян не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность их единения и сплочения. Ведь только вместе, действуя сообща, можно и нужно добиваться значимых результатов и достигать намеченной цели, – заявил замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин. – На протяжении восьми десятилетий в советском государстве отмечали 7 ноября – День Великой Октябрьской Социалистической революции. С развалом Советского Союза присущие ему ценности были пересмотрены, красный день хотели убрать из государственного календаря. Однако люди, привыкшие к ноябрьскому выходному, по инерции продолжали отмечать утративший актуальность праздник еще 14 лет после распада СССР. Инициатором учреждения нового праздника выступила Русская Православная Церковь. Идея возродить памятный для россиян день была озвучена на Межрелигиозном совете России. С предложением сделать 4 ноября праздничным днем выступил Патриарх Алексий II. Именно он обратился к руководству страны с предложением возродить День народного единства и памяти Казанской иконы Божией Матери, который на Руси отмечали более 250 лет. И эта идея была поддержана на самом высоком государственном уровне».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 30.10.15

На Среднем Урале появился первый персональный банкрот (ВИДЕО). Известный бизнесмен Николай Кретов, задолжавший миллиард рублей, признан несостоятельным. / В Екатеринбурге начнут обустраивать медвежьи углы и сносить ветхие бараки в центре. / Горожане проголосовали за новый генплан Екатеринбурга до 2025 года. Больше всего было вопросов по экологии и сохранению памятников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках