российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кандидатов в общественный совет МУГИСО будет выдвигать сам Пьянков (ДОКУМЕНТ)

Выдвигать кандидатов в члены общественного совета при МУГИСО смогут не только Общественная палата области и другие общественные организации, но и глава министерства Алексей Пьянков.

Положение об общественном совете МУГИСО опубликовано на сайте правовой информации региона. Согласно ему, общественный совет МУГИСО будет состоять из 8 человек. Выдвигать кандидатов имеют право Общественная палата области, общественные организации и лично министр. Члены совета должны быть совершеннолетними гражданами РФ, имеющими высшее образование по специальности, смежной с профилем работы министерства. Членов совета утверждает комиссия, созданная из специалистов МУГИСО.

Насколько независимым будет такой общественный совет, сказать сложно. Между тем на уровне полпредства неоднократно заявлялась, что члены общественных советов при исполнительных органах власти не должны мыслить «чиновничьими» категориями в худшем смысле этого слова. Об этом недавно заявлял, в частности, помощник Игоря Холманских Андрей Перла. «Одна из опасностей общественного контроля – в том, что организации, которые его осуществляют, начинают мыслить как чиновники, они думают «А кто нам за нашу работу поставит пятёрку?» – заявил он на встрече с общественниками. – Как будто вы не общественные активисты со своим мнением, а чиновники. Возможно, косвенно можно оценивать по близкому мне показателю: насколько вы заинтересовали СМИ, как часто журналисты вас цитируют в своих сюжетах», – предположил Перла. Отметим, что критично настроенные общественные советы в области долго не живут. Например, совсем недавно скандально известный директор Фонда содействия капремонтам Александр Караваев распустил обсовет при этом учреждении. Совет критиковал деятельность самого Караваева.

Екатеринбург. Другие новости 09.11.15

Туроператорам запретят брать штрафы с туристов за отмену поездок в Египет. / На пожарах в воскресенье погибли четыре человека. / Свердловские чиновники, судьи и депутаты станут дороже на десятки миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках