российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пока расчлененный труп Ледовской лежал в машине, убийца ел гамбургеры – новые подробности громкого дела

В Свердловском областном суде сегодня возобновилось рассмотрение громкого уголовного дела в отношении бывшего депутата гордумы Екатеринбурга, главврача областного хосписа Олега Кинева, обвиняемого в организации убийства пенсионерки ради ее квартиры, и двоих его подельников.

Сегодня на процессе рассказали, как именно вывозились на мусорную свалку останки расчлененной злоумышленниками потерпевшей Ольги Ледовской.

Как передает корреспондент NDnews.ru, в ходе заседания был допрошен водитель-экспедитор Максим Опарин – двоюродный брат подсудимого Алексея Худоногова, который знал и другого обвиняемого – Андрея Гусева. Он охарактеризовал своего родственника человеком «хорошим и добрым», но в тоже время простодушным. Худоногов обратился к нему с просьбой свозить из Новоуральска (где они оба проживали) в Екатеринбург в мае 2014 года. «Сказал – нужно очень срочно по работе, просто привезти, подождать и обратно увезти, и предложил 5 тысяч рублей. Я согласился, поскольку нуждался в средствах. Поехали ближе к вечеру на моем автомобиле ВАЗ-2112, у Алексея был с собой рюкзак. Приехали в Екатеринбург, в район «Дирижабля», Алексей мне сказал подождать несколько часов около подъезда на улице Крестинского. Когда он ушел, я доехал до магазина, купил семечек и газировки. Где-то часа через два Худоногов мне позвонил и сказал подъехать задом к подъезду. Он выглянул из подъезда, стал оглядываться, мне даже показалось поначалу, что он что-то украл. При нем кроме рюкзака был уже еще черный пакет и сверток, в котором было то ли одеяло, то ли плед. Мне подозрительным это не показалось, думал, что строительный мусор», – сообщил свидетель.

Все, что вынес Худоногов на улицу, быстро погрузили в багажник ВАЗа и отправились к выезду из Екатеринбурга. По дороге они заехали в ТРЦ «Карнавал», где зашли в «Макдональдс». «Поели гамбургеров и всяческой другой еды. К этому времени на улице уже совсем стемнело. Мы поели и дальше поехали. Добрались до озера Таватуй, свернули к какой-то мусорке. Стали доставать все из багажника – пакет весил где-то килограмм 40, наверное. Худоногов все сбросил в яму. Мне показалось странным это место, но у меня были большие проблемы в личной жизни, и я старался об этом не думать. При этом каких-то следов в моей машине (имеется в виду, от пакета и свертка) не осталось. Я понятия не имел о том, что именно Алексей перевозит. Сейчас я в шоке», – рассказал Опарин, добавив, что после этого они доехали до Новоуральска, где по-обычному разошлись каждый по своим делам.

На этом допрос молодого человека завершился, государственный обвинитель стал зачитывать показания гражданки Федотовой – одной из консьержек, работавшей в доме Ледовской. Та отмечала в разговоре со следователем, что пенсионерка была одинокой женщиной и нередко жаловалась на свою жизнь. Чтобы устроиться в дом престарелых, она обратилась в Ройзману, с которым она в былые годы состояла в некоем литературном кружке. А тот перенаправил ее к Киневу. Далее свидетельница поведала о том, что депутат ставил Ледовской непонятные уколы, не платил за нее квартплату и каким-то образом завладел документами на квартиру, а потом старушка пропала.

Сам Кинев в ремарке на зачитанные показания заметил, что никогда не ставил Ледовской инъекций, после которых ей становилось плохо. Также он заверил суд, что хорошо относился к пенсионерке.

Напомним, по версии следствия, Олег Кинев и его помощник Сергей Чуваков оформили договор дарения в пользу риелтора трехкомнатной квартиры в Екатеринбурге, принадлежащей 80-летней пенсионерке Ольге Ледовской. В результате престарелая женщина лишилась недвижимости стоимостью более 5 миллионов рублей. Позднее Кинев ради сокрытия мошенничества с квартирой организовал убийство обманутой бабушки. Для совершения преступления он привлек знакомого Алексея Худоногова и Андрея Гусева, предложив им в качестве гонорара 100 тысяч рублей. Худоногов проник в квартиру пенсионерки, сделал ей укол синтетического анальгетика и нанес травму шеи, ставшую причиной смерти. Затем он расчленил труп пилой и по частям вывез его на мусорку загород. Для этого он привлек своего брата Максима Опарина, у которого была машина, но тот не знал о том, что именно перевозит Худоногов. Останки пенсионерки позже нашли грибники. Дело Сергея Чувакова, на которого в результате была оформлена квартира Ледовской, выделено в отдельное производство и будет рассматриваться отдельно, поскольку обвиняемый заключил сделку со следствием. Добавим, что в начале процесса все обвиняемые – Кинев, Гусев и Худоногов – признали свою вину. На предыдущих заседаниях в суде было допрошены первые свидетели, среди которых – сотрудники полиции, которые могли предотвратить убийство пенсионерки, представители юридического агентства, оформлявшие договор дарения.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 09.11.15

Кандидатов в общественный совет МУГИСО будет выдвигать сам Пьянков (ДОКУМЕНТ). / Туроператорам запретят брать штрафы с туристов за отмену поездок в Египет. / На пожарах в воскресенье погибли четыре человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках