российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область – среди лидеров по числу социально-трудовых конфликтов

Свердловская область уже третий год подряд является одним из «лидеров» среди регионов по числу социально-трудовых конфликтов. Такие данные представил научно-мониторинговый центр «Трудовые конфликты» (НМЦ «ТК») Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

Как сообщает сайт Федерации независимых профсоюзов России со ссылкой на петербургских ученых, по итогам трех кварталов 2015 года субъектами РФ, где регистрировалось наибольшее количество социально-трудовых конфликтов (СТК) за 9 месяцев, стали: Приморский край, Свердловская область и Республика Хакасия – зафиксировано по 7 фактов в каждом регионе. На втором месте – Санкт-Петербург и Москва – по 6 конфликтов.

При этом УрФО в целом самым напряженным в данном аспекте федеральным округом не является. Наибольшее количество социально-трудовых конфликтов в этом году происходило в Сибирском ФО – 25 %, Приволжском – 19 % и Дальневосточном – 16%.

В отраслевом разрезе конфликты зафиксированы во всех отраслях реального сектора экономики. Наиболее конфликтными отраслями стали: обрабатывающие производства (46 СТК, 39%), строительство (18 СТК, 15%), транспорт (17 СТК, 15%) и здравоохранение (9 СТК, 8%). По сравнению с аналогичными периодами 2013 и 2014 годов группа обрабатывающих отраслей по-прежнему остаётся наиболее конфликтной, по-прежнему наибольшее число конфликтов происходит в машиностроении и автомобилестроении.

Авторы исследования прогнозируют, что в 4 квартале наиболее конфликтными останутся предприятия в сфере автомобилестроения, машиностроения, металлургии, строительства, добывающей промышленности. «Будет продолжать ухудшаться трудовая обстановка в СЗФО и УФО из-за высокого протестного потенциала (в том числе остаточного), который начал складываться к началу четвертого квартала», – резюмируют петербургские ученые.

Санкт-Петербург – Екатеринбург, Евгения Вирачева

Санкт-Петербург – Екатеринбург. Другие новости 09.11.15

Холодная Турция, дорогой Кипр или аннуляция с большими штрафами: что предложили операторы взамен Египта (ВИДЕО). На жадность операторов уже пожаловались Путину. / Полиция накрыла в Екатеринбурге наркосеть и изъяла более 15 кг «синтетики». / «Зато в барах можно без очереди заказать напитки»: свердловский депутат порадовался эвакуации туристов из Египта (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках