российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Двух свердловских депутатов Госдумы могут не допустить до выборов из-за возраста

В случае принятия закона о запрете баллотироваться в Госдуму кандидатам старше 70 лет два действующих депутата от Свердловской области лишатся возможности продолжить парламентскую карьеру.

Как передает корреспондент NDNews.ru, из 13 депутатов, представляющих в думе Свердловскую область, 70-летний рубеж перешагнули двое: академик Валерий Черешнев (71 год, партия «Справедливая Россия») и бывший сталевар с УВЗ Валерий Якушев (74 года, «Единая Россия»).

Напомним, ранее член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова предложила ввести возрастной ценз для депутатов Госдумы. Согласно законопроекту, на момент избрания парламентарию не должно быть более 70 лет. «Не рассчитываю на поддержку моей инициативы оппозиционными партиями, поскольку лидеры этих фракций уже не смогут пройти в Госдуму. Надеюсь на понимание со стороны «Единой России» и ОНФ, ведь они активно выступают за экономию бюджетных средств, а на лечении и санаториях-курортах, уверяю, сэкономить можно будет прилично. У депутатов частые и долгие заседания, много перелетов и работа в регионах. Нас же потом обвиняют в том, что депутаты на пленарных заседаниях спят или выглядят уставшими. Просто каждый человек должен рано или поздно завершать свою деятельность. Депутат должен соответствовать времени, быть современным и адекватным», – объяснила Чиркова свою позицию.

Екатеринбург, Москва, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Москва. Другие новости 09.11.15

На гала-концерте в честь Майи Плисецкой в Екатеринбурге выступит Лондонский Королевский балет. / Схема нарезки округов для выборов в заксо не будет «лепестковой». Облизбирком планирует оставить старый проект. / В 2016 году Куйвашев одолжит у банков еще 35,4 млрд рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках