российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Двух екатеринбургских полицейских поймали на выращивании конопли в офисе на Первомайской

В Екатеринбурге двух теперь уже бывших полицейских обвиняют в незаконном культивировании наркотикосодержащих растений. Предприимчивые правоохранители выращивали коноплю в офисном помещении, к моменту поимки в их «оранжерее» рос 21 куст.

На незаконной деятельности попались полицейский охранно-конвойной службы и оперуполномоченный уголовного розыска. По версии следствия, они занимались выращиванием конопли в одном из офисных помещений на улице Первомайской в период до 11 декабря прошлого года. Что это за помещение, не уточняется, но на Первомайской есть как минимум два опорных пункта полиции и офисник, в котором раньше было одно из подразделений ГУ МВД по УрФО, которое после расформирования передали в распоряжение областного главка.

«Как установлено следствием, при оборудовании в соответствии со всеми техническими нормативами «оранжереи» сообщники пользовались информацией об устройстве подобных лабораторий, обнаруженную ими в сети Интернет. Однако основы конспирации они, видимо, изучили недостаточно хорошо, что и привело к изобличению злоумышленников», – сообщили NDNews.ru в пресс-службе СУ СК по Свердловской области. К моменту поимки они вырастили 21 куст общим весом 3 килограмма, вместе с растениями у них изъяли лампы, вентиляторы, вытяжки. Полицейские занялись этим ради последующей продажи наркотика.

Возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.2 ст.231 УК РФ («Незаконное культивирование наркотикосодержащих растений, совершенное группой лиц по предварительному сговору») и ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ («Покушение на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере»). Обвиняемые заключены под стражу.

«В операции по изобличению вышеназванных нерадивых сотрудников принимали участие в том числе полицейские из подразделения собственной безопасности главка. Оба должностных лица, о которых идет речь в релизе СК, были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, сразу же после задержания, еще в декабре 2014 года. Обвиняемые будут привлечены к предусмотренной законом уголовной ответственности в случае установления их вины судом. Кроме того, пять их непосредственных руководителей за недостатки в работе по воспитанию личного состава, установления их морального духа, обстановки в коллективе, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности: двоим объявлены строгие выговоры, еще троим – выговоры», – сообщил NDNews.ru руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 11.11.15

Участие Свердловской области в федеральной программе строительства школ – под вопросом. / Кинев называл Ройзмана «папа» и «наш локомотив». Детали скандального дела об убийстве в суде проясняет замгенпрокурора Юрий Пономарев (ВИДЕО). / В Екатеринбург прибыл первый багаж туристов из Египта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках