российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пьянков предложил отдать землю возле телебашни под «Дом Азербайджана» (ФОТО)

На прилегающей к заброшенной телебашне территории, где многие горожане хотели бы видеть рекреационную зону, может появиться «Дом Азербайджана».

Как передает корреспондент NDNews.ru, такой вариант среди прочих МУГИСО предложило главе азербайджанской диаспоры Шахину Шихлинскому, который намерен возвести в Екатеринбурге своеобразный «Дом Азербайджана» – офисно-деловой центр, в котором разместятся офисы его земляков.

Напомним, сначала диаспора намеревалась построить этот объект, вырубив часть Основинского парка. Жителей Пионерского микрорайона такие планы не устроили. Состоялось несколько митингов, граждане начали сбор подписей под петицией, адресованной президенту Владимиру Путину, в которой просили его спасти парк. Эти действия возымели результат: губернатор Евгений Куйвашев пообещал найти под «Дом Азербайджана» другое место.

Сегодня официальный представитель МУГИСО Юлия Вершецкая сообщила NDNews.ru, что инвестору было предложено на выбор 7 площадок, в том числе – и возле телебашни. «Но он пока не сообщил нам, какую из них он выбрал. Ответа от него не было. Он уже делает какие-то заявления для прессы, но было бы лучше, если бы сначала он обратился к нам», – заявила она.

Между тем в 2013 году само МУГИСО провело масштабный конкурс на лучший проект реконструкции башни и развития прилегающей территории, и ничего, похожего на офисное здание, там не предполагалось. Как сообщается в архивных материалах МУГИСО, решением конкурсной комиссии победителем был признан архитектурный проект Green Hill Park, разработанный «НАИ Бекар Урал». Концепция Green Park Hill подразумевала создание зеленой рекреационной зоны в центре города. Объект должен был соединить в себе лучшие подходы к городскому урбанизму, а большая площадь парка открывала широкие возможности по его использованию во все времена года. В проекте были учтены зеленые аллеи, тематические кафе, арт-галереи уральских художников и культурно-досуговый центр для всей семьи.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 12.11.15

«Не хотел сидеть с этими негодяями»: помощник Кинева отказался от сделки со следствием (ФОТО). / 18 ноября лучшим людям Екатеринбурга вручат премии Татищева и де Геннина (СПИСОК). / Депутаты не любят «Титановую долину», но будут бороться за ее финансирование. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках