российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Тревожный звонок» для Куйвашева прозвенит из екатеринбургских трамваев

Водители екатеринбургских трамваев готовы повторить акцию «Сигнал», призванную привлечь внимание областных властей к проблеме недофинансирования отрасли. Причиной для этого стало известие о том, что областная власть не заложила в бюджет 2016 года средства на компенсацию затрат по перевозу льготников.

Напомним, власти города вот уже несколько лет пытаются договориться с областным правительством о компенсации льготного тарифа для пенсионеров, студентов, школьников и других граждан льготной категории. Но обращения муниципалитета остаются без ответа, регион отказывается субсидировать городские транспортные компании. Стоит напомнить, что разногласия по транспортным льготам тянутся с 2011 года, после того как истек срок соглашения между городом и областью по выплате компенсаций транспортным компаниям Екатеринбурга за провоз льготников. Отказ облправительства от субсидий поставил городских транспортников на грань банкротства – предприятия терпят убытки, которые не способна покрыть городская казна. В итоге, вопрос о сохранении льготного проезда для горожан поднимается каждую осень, когда начинается бюджетный процесс.

В сентябре глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб направил очередное обращение к губернатору Евгению Куйвашеву о необходимости повышения цены на проезд. В письме говорится, что действующий предельный тариф в 23 рубля уже не обеспечивает затраты транспортных предприятий, поэтому городские власти предлагают повысить стоимость проезда до 26 рублей. При этом сумма необходимой областной субсидии на выплату компенсации транспортникам составит 1,2 миллиарда рублей. В том случае, если область откажется платить, город вынужденно пойдет на ограничение транспортных льгот для граждан.

Пока в проекте областного бюджета такой строки, как расходы на компенсацию затрат транспортников, нет. Тем не менее, председатель бюджетного комитета заксо Владимир Терешков на заседании комитета 12 ноября заявил, что бюджет сверстан таким образом, что администрации Екатеринбурга «грех жаловаться».

Напомним, в апреле этого года общественный транспорт Екатеринбурга уже просигналил о своем тяжелом финансовом положении. Ровно в полдень городские перевозчики подали звуковой сигнал, тем самым призывая свердловское правительство возместить им компенсации за провоз льготников. Правда, единого протестного гудка не получилось: трамваи и троллейбусы зазвенели вразнобой и в разных частях города. Отметим, что свердловская Госавтоинспекция негативно отнеслась к акции транспортников, пообещав штрафовать водителей за нарушение правил безопасности дорожного движения, и сдержала слово. По словам очевидцев, на центральных улицах города были выставлены дополнительные наряды ДПС. Они стояли по обеим сторонам проспекта Ленина. Инспекторы, как только услышали гудки трамваев, автобусов и троллейбусов, стали один за другим останавливать общественный транспорт и штрафовать водителей. Тем не менее акция состоялась, а депутаты КПРФ компенсировали затраты на штрафы всем участникам. По данным NDNews.ru, в ближайшее время акция может повториться.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 16.11.15

Зачем Караваев расформировал общественный совет при фонде капремонта. Чем занимаются оставшиеся два совета – «простой» и попечительский. / «Спокойно жгём танки»: в Сеть выложен трейлер фильма «28 панфиловцев» (ВИДЕО). / «Она свернет ему кровь» – помощник Ройзмана рассказал о переписке с Киневым до убийства пенсионерки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках