российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нам не похвастать даже СПИКом Новый механизм, введенный в моду на Госсовете, на Урале оказался нежизнеспособным

Вчера в ходе заседания Президиума Госсовета в Нижнем Тагиле президент Владимир Путин и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявили, что одним из наиболее перспективных инструментов импортозамещения в промышленном производстве становится специнвестконтракт (СПИК). Но, как выяснил корреспондент NDNews.ru, в Свердловской области с этим могут возникнуть серьезные проблемы.

Как рассказал Денис Мантуров, это относительно новое понятие, прописанное в федеральном законе о промышленной политике и предусматривающее неизменные условия ведения бизнеса, налоговые и другие преференции. Например, в скором времени может быть введена возможность для участников СПИК заключать с госкомпаниями долгосрочные контракты вне конкурса (в объёме, не превышающим 30 % объёма закупки). Специальный инвестиционный контракт (СПИК) может быть как федеральным, так и региональным. Федеральный СПИК заключается от имени РФ Минпромторгом России на срок, равный сроку выхода проекта на проектную операционную прибыль в соответствии с бизнес-планом, увеличенному на 5 лет (не более 10 лет). Для заключения контракта инвестору необходимо представить, среди прочего, копии документов, подтверждающих вложение в проект инвестиций в размере не менее 750 млн рублей.

Порядок заключения регионального СПИКа регламентируется региональным законом о промышленной политике. По словам федерального министра, пионером в этой сфере оказался Пермский край. Его законодатели не только уже приняли необходимые поправки в региональное законодательство, но и нашли инвесторов, с которыми на днях заключили сразу три таких контракта. Как сообщается на сайте пермского заксо, в этом регионе обязательным условием заключения СПИКа является создание не менее 250 новых рабочих мест. В его рамках будет установлена ставка налога на имущество в размере 0 % на срок, соответствующий сроку действия контракта, а налог на прибыль будет заморожен на уровне 13,5 %. По мнению пермских законодателей, создание 250 рабочих мест позволит получить НДФЛ, размер которого покроет доход от обоих налогов – на имущество и на прибыль.

В свердловском законе о промышленной политике, принятом на прошлом заседании заксо, понятие СПИКа также присутствует, но этим дело и ограничивается. Ни требования к инвесторам, ни льготы в законе не прописаны. В нем указано лишь, что «заключение специального инвестиционного контракта Свердловской областью является основанием для применения к инвестору в течение срока, на который заключен такой специальный инвестиционный контракт, мер стимулирования, предусмотренных настоящим законом на дату заключения такого контракта».

Как заявил NDNews.ru зампредседателя комитета заксо по промышленной политике Андрей Альшевских, подобные формулировки – общий бич свердловского законодательства. «И требования, и условия специнвестконтракта – это вопросы, которые мы должны были очень подробно обсудить и на комитете, и на заксобрании. Но они не поднимались. Я, как всегда, говорил, что мы принимаем очередной «рамочный» закон и отдаем все полномочия на откуп областному правительству – чтобы оно своим постановлением прописало все детали. Я все время предлагаю, чтобы правительство предоставляло хотя бы проект своего постановления к подобным законопроектам, они каждый раз говорили – да, конечно, надо бы, но получить его еще ни разу не удалось. Хороши или плохи условия в пермском законе, но они четко прописаны. А мы максимум что можем сделать – это в конце следующего года проверить, как шла реализация нашего закона о промышленной политике в течение года», – считает Альшевских.

Отметим, что на вчерашнем заседании Госсовета, когда «передовой» пермский губернатор Виктор Басаргин с легкостью пролоббировал интересы предприятий своего региона перед Владимиром Путиным, губернатор Евгений Куйвашев промолчал. А сегодня, рассказывая журналистам Каменска-Уральского о прошедшем заседании, внезапно перешел от импортозамещения к «майским указам». «У Владимира Владимировича очень плотный график, и многое обсуждали прямо в вертолете при перелете из Нижнего Тагила. Президиум Госсовета, состоявшийся у нас в регионе, был посвящен развитию промышленности и, в том числе, очень важному вектору импортозамещения. Мы рассказали Владимиру Владимировичу о ходе выполнения поручений, которые он давал ранее, и о том, как выполняются майские указы», – цитирует Куйвашева департамент информполитики.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 26.11.15

Последнее стихотворение Владимира Высоцкого было продано на аукционе за 250 тысяч евро (ФОТО). В январе экспонат будет выставлен в Екатеринбурге. / Мэрия представила нового главу транспортного комитета. / Программисты из Екатеринбурга придумали новый погодный сервис. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках