российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Кинопроба-2015»: 95 конкурсных фильмов, доккино о Довлатове и Мандельштаме и колыбельные мира

Сегодня в Екатеринбурге открывается XII международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба», который продлится до 5 декабря. В конкурсной программе – 95 игровых, анимационных и документальных фильмов со всего мира. Также у фестиваля богатые параллельная и образовательная программы. В частности, пройдет показ фильма о Сергее Довлатове, вечер памяти Лии Козыревой, показ грузинских мультфильмов и болгарского кино и многое другое.

По словам организаторов «Кинопробы», в этом году экспертное жюри посмотрело более 500 фильмов, поступивших на конкурс от молодых кинематографистов почти из 30 стран мира. В программе представлены 45 киношкол из России, Нидерландов, Германии, Великобритании, Франции, Чехии, Испании и других стран. В итоге отбор прошли 95 фильмов в трех категориях: игровые, анимационные и документальные. Именно их можно будет посмотреть с 1 по 5 декабря на экранах Дома кино, вход на все показы свободный.

Откроется «Кинопроба» премьерным фильмом режиссера, сценариста, продюсера и художника Георгия Параджанова «С осенью в сердце», фильм представит сам автор.

Кроме основной программы на фестивале по традиции состоится множество тематических показов и творческих встреч с известными кинематографистами. Так, в рамках «Кинопробы» пройдет несколько встреч с режиссером-документалистом Романом Либеровым, каждая из которых будет посвящена одному из фильмов «писательского цикла» режиссера. Уже отсняты фильмы «Юрий Олеша по кличке «писатель», «Разговор с небожителем» (к юбилею Иосифа Бродского), «Один день Жоры Владимова», «Написано Сергеем Довлатовым» и другие. В рамках встреч состоятся показы двух фильмов. 3 декабря в 19:40 в Большом зале Дома кино покажут фильм об Осипе Мандельштаме «Сохрани мою речь навсегда», а 4 декабря в 19:40 – фильм о Сергее Довлатове «Написано Сергеем Довлатовым», который составлен из фрагментов произведений, писем, интервью, редакторских колонок составлен рассказ о живом, рефлексирующем человеке.

Сегодня в 16:00 на основной площадке пройдет вечер памяти Лии Козыревой – режиссера-документалиста, родившейся в Свердловске и скончавшейся в этом году. Она сняла более 40 фильмов, и сегодня зрители смогут посмотреть 3 из них: «Мамин-Сибиряк», «Бажов. Воспоминания», «Елка в старом доме».

Современное болгарское кино на фестивале представит Радостина Нейкова. Она расскажет о фильме Константина Бонева «Исчезновение Созополя», который можно посмотреть 5 декабря в 16:00 в «Коляда-театре». Одна любовь, десять бутылок водки и город, который должен исчезнуть. Пожилой мужчина возвращается в Созополь со своими воспоминаниями и десятью бутылками водки. Очевидно, что когда водка закончится, что-то должно случиться. Что-то, что круто изменит его жизнь. Потому что когда уходит надежда, остается только уповать на чудо.

«Колыбельные мира» представит на фестивале Арсен Готлиб, продюсер одноименного цикла. «Колыбельные мира» – сборник анимационных фильмов, основанных на колыбельных разных народов. Фильмы созданы для всех, но прежде всего – для детей. У ребенка возникает ощущение, что его убаюкивает любящая мама. Каждая колыбельная исполняется на родном языке. Сюжет фильма основан на том, о чем поется в песне. Показ программы пройдет 5 декабря с 11:40 в Доме кино.

Добавим, что в этом году жюри «Кинопробы» возглавит известный российский актер Сергей Пускепалис. В течение 5 дней Пускепалис вместе с остальными членами жюри и гостями фестиваля будет смотреть конкурсную программу. Кроме того, он проведет открытую творческую встречу со зрителями, где представит свой дебютный фильм «Клинч» (2015). Также в рамках фестиваля пройдет мастер-класс Сергея Пускепалиса по актерскому мастерству в кино.

Расписание всех показов «Кинопробы» можно найти на официальном сайте фестиваля.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 01.12.15

Под Каменском молодая мать рубанула топором разбуянившегося отца. / В Екатеринбург придут снегопады. / Депутат Госдумы потребовал проверить законность финансирования «Ельцин-центра». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках