российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Тонкого умища человек!»: оскорбление Куйвашевым уральцев сподвигло «НГ» на саркастичную колонку

Скандал вокруг оскорбления Евгением Куйвашевым участников митингов в Артемовском и Реже вышел на новый уровень: в «Независимой газете» опубликована колонка, автор которой от души прошелся по губернатору с нескрываемым сарказмом.

Напомним, причинами митингов в Артемовском и Реже стало безвластие в этих городах, развал коммунального хозяйства, отмена прямых выборов мэра. Невнимание губернатора к ситуации в Реже в конце концов привело к тому, что он не нашел ничего лучше, чем распустить местную думу. Недавно губернатор посетил проблемную территорию, но, как говорят общественники, тех, кто хотел выразить недовольство текущей ситуацией, на встречу с губернатором не пустили. Одним из таких общественников оказался председатель Общественной палаты РГО Анатолий Евсеев. По его словам, губернатор считает отчаявшихся режевлян, выражающих недовольство, психами. «Я прочитал высказывания губернатора про тех режевлян, которые выходили в конце августа на митинг и требовали разобраться в ситуации, вернуть выборы мэра. Так вот губернатор в интервью одному СМИ говорит, что люди на митинге несли ересь! И это губернатор! Назвал доведенных до отчаяния горожан сумасшедшими. Могу ли я после таких высказываний доверять региональной власти? Конечно, нет», – заявил общественник.

Такой же позиции придерживаются и жители Артемовского. Несколько дней назад они через местную газету «Егоршинские вести» потребовали у губернатора извинений. «Уважаемый губернатор! Вы накануне приезда в Артёмовский публично со страниц одной из газет оскорбили жителей Артёмовского, сказав, что участвуют в митинге те, кому делать нечего и кто сошел с ума. А еще вы считаете, что главу нужно назначать, потому что идиоты могут выбрать идиота. Оскорбили вы и депутатский корпус, сказав, что в депутаты могут избирать кого угодно», – сказано в обращении. Отметим, что в настоящее время на сайте газеты обращение отсутствует. Обозреватель «НГ» в своей колонке иронизирует, что «на самом деле» губернатор Куйвашев пытался спасти неразумных режевлян и артемовцев от наказания за смуту, выдав их за душевнобольных, тогда как в греческом оригинале слово «идиот», напротив, означает человека, не принимающего участия в общественной жизни. «Идиоты – они ведь на политсобрания не ходят. Это в переводе с древнегреческого – частные лица. Так что идиоты-избиратели – бессмыслица. А губернатор – мастер каламбура и остряк. Тонкого умища человек. И добрый к тому же, – иронизирует автор. – Он ведь и про сумасшествие специально ввинтил, чтобы жителей Артемовска выгородить. Ведь если митинг против назначения мэра – это просто безумие и массовый сход с катушек, то митингующих надо всего-то полечить немножко. Накачать транквилизатором и мирно распустить по домам. А если они в здравом уме собирались? Тогда это уже диверсия… За такое больничкой не отделаешься. Придется отмотать по полной. Так что пускай артемовцы Куйвашеву спасибо скажут. За милость, благородство и добро».

Ссылка по теме:

Итоги губернаторского спецрешения по Режу: в 2016 год город входит без бюджета, без думы, с большими долгами и коммунальными проблемами (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 09.12.15

Из-за ОРВИ и гриппа в Свердловской области закрыты десятки групп в детсадах и классов в школах. / Екатеринбург продолжает борьбу с последствиями снегопада. / Организаторы фестиваля «Не темно» объявили сбор денег – личных средств на мероприятие уже не хватает. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках