российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд защитил пенсионера, пикетировавшего Ельцин-центр в медицинской маске (добавлено ВИДЕО)

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга прекратил производство по административному делу в отношении 79-летнего жителя города Ивана Селезнева, который пикетировал 1 февраля Ельцин-центр. Пенсионеру вменялось в вину то, что он проводил акцию протеста в медицинской маске, тем самым якобы пытаясь скрыть свое лицо.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе областного суда, сегодня в процессе судья установила, что пенсионер не имел умысла скрывать свою личность от сотрудников правопорядка, более того, по первому требованию полицейского он представил свои документы.

«Суд не нашел в действиях Ивана Селезнева признаков состава правонарушения по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение участником установленного порядка проведения пикетирования»). Производство по делу прекращено. Постановление суда может быть обжаловано в течение 10 дней», – отметили в судебной инстанции.

Добавим, сам пенсионер утверждал, что надел медицинскую маску в целях профилактики гриппа. В те дни в Екатеринбурге действительно сложилась неблагополучная эпидемиологическая обстановка по заболеваемости ОРВИ.

Однако участковый уполномоченный отдела полиции № 9 квалифицировал действия Селезнева как правонарушение, составил протокол и направил материалы на рассмотрение в суд. Пенсионер при этом 1 февраля выражал свою гражданскую позицию, выйдя к «Ельцин центру» с плакатом, в котором он назвал первого президента страны «предателем России».

К слову, законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» участникам публичных акций действительно запрещено скрывать лицо, так как это затрудняет идентификацию личности. За подобное правонарушение грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 17.02.16

За год цена однокомнатной квартиры в Екатеринбурге упала на 200-300 тысяч рублей. / «Не доешь – получишь!» – как поведение родителей может сделать из ребенка идеальную жертву для педофила. Интервью NDNews.ru с психотерапевтом. / В суде над женщиной, обвиненной в экстремизме за посты, призвали судить Пушкина и Достоевского. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках