российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Облкоммунэнерго и жители Артемовского обсудили проблемы долгов за тепло на общественном совете

В Артемовском прошло очередное заседание Общественного совета по энергетике. В нем приняли участие представители администрации Артемовского ГО, ресурсоснабжающих организаций и местные жители. Основной темой разговора стали долги потребителей.

Так, на 1 марта 2016 года общая сумма задолженности Артемовского перед ресурсником составляла 311,5 млн рублей, из них 285,9 млн рублей (91,5%) – долги управляющих компаний и жителей. Напомним, до 2013 года потребители оплачивали услуги Облкоммунэнерго через управляющие компании, на счетах которых и оседали эти деньги. УК просто не перечисляли собранные с граждан средства ресурснику, и уже не перечислят – многие из них признаны банкротами. Таким образом Облкоммунэнерго причинен ущерб на сумму более 150 млн рублей

«Нашим предприятием активно ведется работа по снижению дебиторской задолженности с использованием всех средств и методов, предусмотренных действующим законодательством. На сегодняшний день долги жителей многоквартирных домов составляют 116 миллионов рублей, еще 15 миллионов должны потребители частного сектора», – отметила заместитель начальника управления по реализации теплоэнергоресурсов АО «Облкоммунэнерго» Наталья Кононова.

Сейчас предприятие работает по схеме прямых расчетов с жителями, но платежная дисциплина в городском округе по-прежнему хромает. На Общественный совет были приглашены жители сразу нескольких домов на ул. Лесной, накопившие рекордные долги. Суммы более чем внушительные. Например, за домом № 22 числится 1 млн 607 тыс. рублей, а число квартир-должников доходит до 93%. Чуть меньше должен соседний дом – № 22 «Б». 40-квартирная четырехэтажка накопила 1 млн. 267 тыс. рублей долга, квитанции не оплачивают три четверти жильцов. Люди не согласны с суммой долга. По их словам, в доме несколько лет назад был установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии, однако его показания не учитывались. И сейчас жильцы требуют пересмотреть начисления с нормативного на приборный за два прошедших отопительных сезона.

Но выполнить требования потребителей сейчас невозможно, отметила Наталья Кононова. Прибор учета в доме действительно был установлен, но принят на коммерческий учёт РСО только в октябре 2015 года, после устранения замечаний. До этого узел учета дважды был не допущен к эксплуатации – акты составлены перед отопительными сезонами 2013-2014гг. и 2014-2015гг. и подписаны управляющей компанией. Поэтому все начисления гражданам произведены по нормативу.

Сейчас каждая сторона остается при совсем мнении. Жители настаивают на перерасчетах и не слышат доводов ресурсника, а Облкоммунэнерго, в свою очередь, намерено обращаться в суд для взыскания задолженности, которая, напомним, составляет более миллиона рублей. А вот по другому дому – Лесная, 22А – энергетикам и жильцам удалось выйти на конструктивный разговор. Долг 120-квартирного дома достиг 1 млн 217 тыс. рублей, но гасить его, по большому счету, некому. Дело в том, что часть квартир в этом здании муниципальные – они или сдаются или пустуют: окна и двери заколочены. Ситуацию с этим домом, по предложению председателя Общественного совета Петра Анчугова, было решено вынести на обсуждение специальной комиссии, созданной при администрации городского округа.

Артемовский, Елена Владимирова

Артемовский. Другие новости 23.03.16

Дополнение к анонсам. / 23 марта в Свердловской области ожидаются следующие события. / Скандал с тюменским бизнесом Галины Кулаченко выходит на новый уровень. В Тюменском ГУВД подтвердили факт проверок «РАСТАМ-ТУ». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках