российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Начальник свердловской полиции рассказал депутатам о нехватке денег, жилья и судебных психиатров

Сегодня начальник ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаил Бородин отчитался перед депутатами Свердловского заксобрания о работе своего ведомства за прошлый год. По его словам, в 2015 году «криминальная ситуация сохранила стабильность».

Как рассказал Бородин, количество преступлений на душу населения в Свердловской области по-прежнему ниже, чем в других субъектах УрФО. Абсолютное число преступлений выросло на 3,7%, но это соответствует общероссийским тенденциям. Рост преступности имеет социально-экономические корни, в частности, заметно увеличилось число хищений имущества легкой и средней тяжести. Количество тяжких и особо тяжких преступлений, напротив, сократилось.

Среди факторов риска Михаил Бородин назвал высокое количество граждан, которые остаются в Свердловской области после отбытия наказания в исправительных учреждениях, расположенных на территории региона. Бородин считает целесообразным подключение региональных и муниципальных органов власти к профилактике совершения преступлений данными категориями граждан.

Кроме того, руководитель полицейского главка обратил внимание депутатов на ряд острых проблем, с которыми сталкивается его ведомство. Во-первых, местные и региональные власти не выделяют средств на поддержание деятельности добровольных народных дружин. Во-вторых, слишком высокая загруженность экспертов судебно-психиатрической экспертизы. В настоящий момент по уже возбужденным уголовным делам на экспертизу записывают только на апрель или май, в связи с чем Бородин просил рассмотреть возможность увеличить штатную численность экспертов.

Еще одна проблема – это жилье для сотрудников и пенсионеров органов внутренних дел. Сейчас в очереди на получение жилья в области стоят более тысячи человек. Михаил Бородин также рассказал, что у управления есть земельные участки, на которых теоретически можно построить дома для сотрудников полиции, но необходимо возобновить форму сотрудничества с застройщиками, при которой от 10 до 14% квартир построенных на земле ГУ МВД передавались бы его сотрудникам.

Также отвечая на вопросы депутатов, Михаил Бородин попросил «не тыкать его носом в плохое состояние зданий ИВС». «Я все эти проблемы знаю, мы такие же люди, мы все понимаем. Вопрос ремонта этих ремонта этих помещений упирается в финансирование», – заявил глава ГУ МВД.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 23.03.16

Свердловский облсуд поставил точку в деле Александра Мирошника. / Бюджет подождет: новоизбранные депутаты Режа сначала займутся «организационными вопросами». / У уральского полпреда появился новый сайт (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках