российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Что общего между попугаем и испанской инквизицией (ВИДЕО) Спецпроект к Международному дню птиц

Первого апреля отмечается не только День дурака, но и Международный день птиц. В современной России он появился в 1999 году с подачи Союза охраны птиц России. В этот день принято, в частности, устанавливать скворечники. Для тех же, кто по каким-то причинам не имеет возможности заняться этим прямо сейчас, NDNews.ru подготовил подборку птиц, которые прославились в социальных сетях.

Самая необычная птица, имеющая собственное представительство в сети, – какапу (совиный попугай) Сирокко, от имени которого ведут дневник орнитологи из Новой Зеландии. Какапу, пожалуй, самый древний из ныне живущих видов птиц, находящийся на грани исчезновения. Его основное отличие от всех остальных видов попугаев – сумеречный и ночной образ жизни. Днём он скрывается в норах или расселинах скал. Ночью по протоптанным тропам выходит кормиться ягодами или соком растений. Кроме того, из-за укороченных крыльев какапу не умеют летать, что и послужило причиной их почти полного истребления хищниками. Зато они отличные альпинисты и могут вскарабкаться на вершину высокого дерева. Затем могут спускаться с «парашютом», то есть планировать с раскрытыми крыльями. В апреле 2009 года количество особей достигало 125, все они известны, многим из них были даны имена собственные. В своем блоге Сирокко «рассказывает» о своей жизни в дикой природе, показывает фото и видеоролики. Например, более 1 млн просмотров набрал ролик, на котором в лес, где живет Сирокко, приехал «в гости» актер Стивен Фрай, причем сопровождавшего его фотографа Сирокко принял за самку и решил с ним спариться.

Какапу Сирокко и актер Стивен Фрай

Одна из самых известных птиц-блогеров в интернете – говорящий 5-летний волнистый попугайчик Диско из Нью-Йорка, у которого около 205 тысяч подписчиков только в фейсбуке*. На странице Диско указано, что он «представитель шоу-бизнеса», любит петь песни Роллинг Стоунз и цитировать «Монти Пайтон». Ролик, в котором он произносит знаменитую фразу про испанскую инквизицию, посмотрели 574 тысячи человек. Попугая регулярно приглашают на телевидение и пишут о нем в прессе.

Попугай Диско – «Испанская инквизиция»

Не отстают и отечественные пернатые – в интернете можно найти сотни роликов, в которых попугаи исполняют хиты российской и зарубежной эстрады, танцуют или просто беседуют со своими хозяевами.

Попугай Микеша поет «Беловежскую пущу»

«Пуся на даче!» – попугай жако общается с хозяином

Белый какаду танцует под «Гэнгам Стайл»

В Екатеринбурге в 2012 году тоже появилась своя пернатая знаменитость – ворона-сноубордистка. Ролик о ней набрал более 350 тысяч просмотров на Youtube за неделю. На нем ворона скатывается с крыши дома на круглом плоском предмете, скорее всего, на консервной банке. Скатившись вниз, ворона берет в клюв «сноуборд» и снова поднимается, чтобы прокатиться.

Ворона-сноубордистка

Для тех, кто отдает предпочтение более «благородным» птицам, тоже есть свои ресурсы. Уже несколько лет набирает популярность эстонский проект http://www.looduskalender.ee, благодаря которому любители птиц имеют возможность наблюдать онлайн за гнездами орлов, ястребов, аистов и других птиц, начиная с этапа собственно постройки гнезд и до выведения и обучения птенцов.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 01.04.16

Дороги в области разбиты, шансы на ремонт минимальны: уральцы составляют списки самых больших ям (ФОТО, ВИДЕО). / Книги, одежда и домашняя утварь: в Екатеринбурге покажут предметы быта старообрядцев (ФОТО). / На трассе под Нижним Тагилом задержали пьяного водителя автокрана. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках