российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Серова написали петицию в защиту своего прокурора (СКАН) Горожане удивлены критикой со стороны Юрия Пономарева

Жители Серова организовали сбор подписей под интернет-петицией на имя генпрокурора РФ с просьбой прекратить давление на городского прокурора и защитить его от необоснованных нападок. Горожане крайне удивлены позицией заместителя генпрокурора по УрФО Юрия Пономарева, который выступил с резкой критикой в адрес Андрея Аржаховского за чрезмерное внимание к местным властям. Они считают, что всему виной – многочисленные жалобы чиновников, которые, вместо того, чтобы исправлять свои ошибки и устранять коррупцию, стали роптать на законника.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в конце прошлой недели Пономарев на встрече с главами надзорных ведомств раскритиковал работу прокурора Серова Андрея Аржаховского. Он выказал удивление тем, что его подчиненный внес 400 требований и еще около ста представлений в адрес местной администрации. «Непонятно, чем он руководствовался, – отчитал подчиненного Пономарев, которого цитировало агентство Znak.com. – Если представить, сколько у нас рабочих дней, получается, по два запроса в день направлял. Администрация занималась только тем, что отписывалась. Коллеги, есть же приказ генерального прокурора! Сейчас по этому факту проводится проверка. Я всех назидательно хочу предупредить – работайте жестко, взвешенно, законно, но с соблюдением всех требований и приказов генпрокурора!».

Сегодня в редакцию нашего агентства поступило письмо от жителей Серова. В нем говорится о том, что в течение последних 2,5 лет происходит противостояние администрации города и прокуратуры во главе с «честным и принципиальным прокурором» Андреем Аржаховским. Они указывают, что именно благодаря позиции представителя надзорного ведомства была вскрыта череда коррупционных эпизодов, в которых замешаны многие чиновники нынешней и прошлой администрации.

«Это так называемые «квартирные», «земельные», «образовательные» и прочие скандалы. В рамках этих дел было выявлено выделение муниципальных квартир чиновникам администрации в обход всех очередей, фиктивное оформление льготных земельных участков на инвалидов с дальнейшей их передачей «своим» людям. Были вскрыты эпизоды с оплатой образования за счет муниципальных средств людям, не имеющим на это законного права, но приближенных к действующим муниципальным властям. Приговор управляющему Северным управленческим округом Овчинникову – из этой же серии. В ответ администрация города бомбардировала областную и генеральную прокуратуру жалобами на излишнее внимание к себе городского прокурора. Это и стало причиной слов Пономарева», – пишут серовчане.

Жители города создали интернет-петицию на имя генпрокурора РФ с просьбой прекратить давление на городского прокурора и защитить его от необоснованных нападок. На данный момент под документом подписались уже 650 человек.

Фото: Екатерина Баязитова, газета «Глобус»

«В полном соответствии с курсом Президента РФ прокуратура города Серова билась за создание в городе зоны нулевой терпимости к любым проявлениям коррупции. Серовчане ставят своего прокурора в пример другим городам и по праву им гордятся. Естественно такой напор и бескомпромиссность не могут не вызывать противодействия со стороны органов администрации. Итогам стали многочисленные жалобы на работу прокурора города Серова, направляемые городскими властями «наверх» в областную и генеральную прокуратуру с целью очернить его в глазах непосредственного руководства и выставить его борьбу за соблюдение закона как проявление личной неприязни или желания выслужиться. К сожалению, эти попытки иногда достигают цели», – говорится в петиции. Далее речь идет о том, что нельзя ограничивать работу прокурора в борьбе с коррупционными проявлениями.

«Юрий Пономарев ссылался на некий приказ генерального прокурора и объявил, что по данному факту проводится проверка обоснованности действий прокурора. Трудно представить себе, что приказ генерального прокурора может запрещать или каким-то образом ограничивать действия прокурора города по пресечению нарушения законодательства городской администрацией, если такой факт реально выявлен. А то, что он выявлен, не вызывает сомнений, ибо из 400 требований и 80 представлений лишь очень малая часть была обжалована администрацией Серовского городского округа в установленном порядке, а информация о признании их незаконными или необоснованными вовсе отсутствует», – отмечают горожане в документе.

В связи с этим авторы документа призывают генпрокурора РФ Юрия Чайку принять необходимые меры по прекращению давления на прокурора города Серова и дать ему возможность и дальше выполнять свои прямые обязанности.

Серов, Свердловская область, Игнат Бакин

Серов, Свердловская область. Другие новости 11.04.16

Свердловских чиновников снова обвинили в трате бюджетных средств через объявление ЧС. На сей раз речь идет о 111 млн рублей (ФОТО). / Автоинструкторы выступили против новых правил приема экзаменов. / Крики, слезы, толчея: в Сети появилось видео жуткой давки фанатов Кати Клэп (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках