российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
При получении визы в Италию, Францию и на Мальту придется повторно сдавать отпечатки пальцев

Туристы, которые ранее уже получали шенген по новым правилам – со сдачей дактилоскопии, жалуются, что при оформлении визы в другую страну их вновь требуют сдать отпечатки пальцев, хотя законом предусмотрено прохождение процедуры раз в пять лет. Как выяснили туроператоры, сбои в системе происходят минимум у четырех стран: повторно сдать отпечатки могут попросить при выезде в Италию, Францию, Бельгию и Мальту.

Напомним, новые правила оформления шенгена вступили в России с 14 сентября. Согласно им, при подаче заявления на шенгенскую визу, заявитель должен будет пройти процедуру дактилоскопии и предоставить цифровую фотографию. Для этого он должен лично явиться в визовый центр, консульство или посольство той страны, в которую планирует поехать на отдых. Еще до 14 сентября визовые центры уверяли, что полностью готовы к переходу на новую модель работы. Но вот, полгода спустя, выяснилось, что система часто дает сбой.

Как рассказывают турагенты, некоторых туристов, которые уже сдали отпечатки ранее, просят пройти эту процедуру для получения шенгена еще раз.

«Осенью туристы ездили в Прагу, когда получали шенген, проходили дактилоскопию. Сейчас они собираются в Италию, и в визовом центре их попросили вновь приехать для сдачи отпечатков. Якобы в базе их пальцев нет», – рассказала одна из турагентов в профильной группе в «ВКонтакте».

Также агенты рассказывают, что бывали случаи, когда туристов, сдавших отпечатки, просили вернуться в визовый центр или консульство, потому что с первого раза не удалось сделать четкие сканы.

По данным туроеператоров, сбои действительно случаются. Речь идет в первую очередь о четырех странах.

«Для получения визы в Италию, Мальту, Бельгию и Францию требуется повторная сдача биометрических данных, даже если до этого турист уже проходил процедуру дактилоскопии в другом консульстве. Если же человек за последние полгода уже получал визу от одной из этих стран, то при повторном обращении за визой по этому же направлению ему снова проходить дактилоскопию не требуется, говорят собеседники. Правда, и тут есть исключения: данное правило не действует в отношении Мальты», – приводит портал ProfiTravel.ru комментарий директора департамента прямых продаж, рекламы и PR в компании ICS Travel Group Анны Филатовской.

По данным руководителя управления приема и выдачи выездных документов Danko Travel, специализирующегося на Италии, Ольги Грабской, у консульства Италии случился некий технический сбой, из-за которого они не могут пользоваться базами данных по биометрии других стран. При этом их собственная база данных работает, поэтому если человек уже получил визу Италии и собирается туда повторно, то дактилоскопию проходить не потребуется. В консульстве сообщили, что проблема будет устранена, однако в какие сроки – не уточнили.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 15.04.16

Волонтеры возобновили поиски 1,5-годовалой девочки, пропавшей прошлой осенью. / Следующий визит комиссии FIFA в Екатеринбург состоится в сентябре. / Грамотная суббота – где и как написать «Тотальный диктант». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках