российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю ФОТО, ВИДЕО

NDNews.ru по традиции подводит итоги уходящей недели. Бесспорно, одной из главных тем стал паводок в Свердловской области. В одних муниципалитетах он уже пошел на спад, а в других – только начинается. Помимо этого, неделя не обошлась без политического скандала с участием резиденции губернатора и единороссов, неожиданного судебного приговора по делу о заморозке в Белоярке и увлекательного спора о том, кто должен кормить депутатов.

Событие недели

Одним из главных событий недели стал приговор замглавы администрации Белоярского ГО Сергею Вшивкову, который подписал акты выполненных на бумаге, но не сделанных на самом деле работ на 17 млн 219 тысяч рублей. Средства были выделены из бюджета области на модернизацию теплоснабжения в округе. В результате отопительный сезон в Белоярке не начался вовремя, за что и пошел под суд Вшивков. Изначально его обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере, но из-за сделки со следствием обвинение переквалифицировали – на превышение должностных полномочий и халатность.

В итоге чиновнику присудили штраф в 150 тысяч рублей и запрет занимать руководящие должности. Но так как обвиняемый уже провел полгода в СИЗО и пошел на сделку со следствием, то и денежную часть наказания отменили. На тему неожиданной гуманности российского суда также высказался корреспондент NDNews.ru Игнат Бакин в своей авторской колонке.

Скандал недели

Политическим скандалом едва не обернулась подоготовка к Первомаю в Екатеринбурге. Областной департамент общественной безопасности решил отказать в участии партиям, общественным движениям и всем остальным, кто намеревался пройти строями, маршами и крестными ходами по улицам города 1 мая. За исключением «Единой России», которая «забронировала» под свои нужды центр города на весь день. Оппозиционеры уже готовы были выходить на массовые мероприятия параллельно с «единороссами», даже если бы это привело к столкновениям с полицией, а либерал-демократ Вадим Аверьянов даже пообещал подарить лидеру свердловских единороссов Виктору Шептию ящик шампанского, если тот действительно будет водить своих партийцев туда-обратно по проспекту Ленина, «как Моисей по пустыне», восемь часов подряд. Но сложилось так, что Шептию было не суждено искупаться в игристом вине – в конце концов, департамент одобрил уличные мероприятия на проспекте Ленина всем, кто подавал об этом уведомления.

Заявление недели

На этой неделе все те же «единороссы» предложили сократить до 17 человек в свердловском заксо число депутатов, которые получают зарплату. Пока что деньги из бюджета предусмотрены для 25 парламентариев. На заседании, где рассматривали проект закона, заявлений было предостаточно – на неделю вперед точно. Например, «Зачем вы пишете эти никому не нужные законы? Хотите сэкономить – идите и откажитесь от зарплаты, напишите «я ем деньги зря», – предложил депутатам от партии власти коммунист Нафик Фамиев. «Если мы не будем кормить своих депутатов, их будет кормить кто-то другой. И, может быть, они от этого даже выиграют», – сказал «единоросс» Максим Иванов. В итоге законопроект приняли в первом и втором чтениях, а на третьем – не хватило голосов.

Фото и видео недели

Всю неделю свердловчане следили за ситуацией с паводком в разных районах области. Если в Ирбите он уже прошел свой пик и наметилась тенденция к спаду воды, то на севере области разгула стихии еще только ждут. А вот жители Екатеринбурга и окрестностей оказались совершенно не готовы к тому, что паводок достанет и их. Так, в Большом Истоке затопило мост, по которому школьники переходят реку, добираясь на уроки. Впрочем, мальчишек и даже некоторых девчонок это не остановило – они перебираются по перилам, держась за тросы.

Школьники перебираются через мост

Самыми же яркими фотокадрами недели стали снимки NDNews.ru из Староуткинске. В одну ночь вода из Чусовой пришла в поселок, затопив полсотни дворов.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 22.04.16

Скандал в каменском детсаду: мать обвиняет воспитательницу в избиении 4-летнего ребенка (ВИДЕО). / В Екатеринбурге развели маршруты «Монстрации» и православных. / Свердловская область получит 3 млрд федеральных денег на дороги: максимум по стране. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках