российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отбыть, чтоб не отчитываться, – хаос в строительной отрасли стал дополнительным стимулом для участия министра Бидонько в выборах

Ситуация в градостроительной отрасли после передачи полномочий от Екатеринбурга к области все больше запутывается, а показатели – падают. Министр же строительства области Сергей Бидонько, который теоретически является ответственным за это, занят совсем другими делами – продвижением своей персоны в Госдуму.

Как сообщает Свердловскстат, за первый квартал 2016 года в эксплуатацию было сдано более 456 тысяч квадратных метров жилья на всей территории субъекта. Между тем, как напоминает корреспондент NDNews.ru, по итогам трех месяцев 2015 года было введено более 801 тысячи квадратных метров жилья. Серьезный спад отрасль демонстрирует, по мнению многих экспертов, из-за перераспределения градостроительных полномочий по Екатеринбургу. Как минимум половину от вводимого жилья в регионе до раздела обеспечивал областной центр, однако из-за изменений показатели просели – в Екатеринбурге в I квартале 2016 года вели на 100 тысяч кв. м жилья меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Пробуксовка» отмечается на всех уровнях градостроительного процесса, которые сегодня отданы на откуп области, начиная с проведения публичных слушаний по межеванию участков и обсуждению проектов развития территорий. Так, приказами минстроя № 289 и 290 от 10 мая были отменены публичные слушания, назначенные им же на 17 мая в БЦ «Президент» и на сегодня, 18 мая, в БЦ «Высоцкий». Как уже сообщал NDNews.ru, приказы об их назначении с самого начала вызывали недоумение: одни из первых организованных минстроем слушаний, которые должны были состояться 5 мая в «Высоцком», в последний момент были отменены «по техническим причинам», после чего представитель минстроя заявил, что все последующие публичные слушания будут проходить только на территориях, которые подведомственны правительству Свердловской области. Нетрудно понять, что ни БЦ «Президент», ни «Высоцкий» таковыми не являются. Напомним также, что эти две отмены – не единственные. Минстрой перенес на другое время и место организацию слушаний по проекту ТЦ «Лента» в микрорайоне Академический 21 апреля, по улице Дорожной – 5 мая, по проекту ИП «Новосвердловский» – 6 мая.

Как о «прошедших успешно» в минстрое заявили о слушаниях по проекту застройки в районе улиц Бебеля – Опалихинская – Готвальда, прошедших 13 мая. Но на самом деле и их не удалось провести без скандала. Давка и отвратительное качество звуковой аппаратуры едва не сорвали мероприятие. Для участия с правом голоса зарегистрировались 349 человек. Чтобы решить проблему с нехваткой места в актовом зале организаторы решили разделить аудиторию, и из одного помещения транслировать видео и звук онлайн в зал для второй группы. Но эту задумку чиновников тоже постигла неудача. Большинство собравшихся через минуту после начала процедуры начали скандировать: «Ничего непонятно». Из установленных в зале колонок, действительно, шел неразборчивый шум, и расслышать в нем отдельные слова не представлялось возможным. В итоге всех снова собрали в одном зале, чтобы хотя бы достичь цели быть услышанными. Многие участники были крайне недовольны этими хождениями из зала в зал и плохой организацией процесса вообще.

Таким образом, в качестве главы минстроя бывший мэр Карпинска Сергей Бидонько показал себя не с самой лучшей стороны, и, вероятно, очень надеется, что избрание в Госдуму спасет его от необходимости отчитываться за крайне плачевные результаты. Поэтому сейчас все силы министра брошены на предвыборную деятельность. Но закрадываются сомнения – а сможет ли он эффективно представлять интересы свердловских избирателей в Госдуме. Наводит на мысли и страничка министра-кандидата на сайте праймериз «Единой России». Разделы «Обо мне» и «Мои предложения» девственно чисты, в связи с чем напрашивается мысль о том, что «поход» Сергея Бидонько в думу с благом свердловского электората связан слабо.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 18.05.16

В Екатеринбурге задержали парня, подозреваемого в поджоге нескольких машин и автобуса (ФОТО). / Десяткам иностранных волонтеров со всего мира ищут принимающие семьи в Екатеринбурге. / «Он лег рядом с ним, а потом завязал рот какой-то тряпкой и заставил молчать». Отец похищенного на Уралмаше мальчика требует арестовать злодея. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках