российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Геологи нашли под Березовским четыре редчайших минерала

Свердловские геологи стали первыми в мире, кто обнаружил четыре новых уникальных минерала.

Как передает корреспондент NDNews.ru, находка была сделана во время разработки крокоитового шурфа на Березовском золотоносном руднике. В ходе своей работы геологи обнаружили в породе неизвестные образцы. Они были срочно отправлены на экспертизу в Российскую академию наук в Москву. Анализ показал, что это найденные минералы – это форнасит, эмбрейит, касседаннеит и вокеленит, – сообщили в Союзе золотопромышленников Урала. До настоящего времени их еще никто в мире не обнаруживал.

Найденные кристаллы имеют крошечные размеры – всего несколько миллиметров в длину. Их происхождение подтверждено целой серией экспертиз, в том числе химической, минералогической и спектрологической. Сейчас все найденные образцы зарегистрированы.

Отметим, что Березовский рудник является месторождением еще 150 редких минералов. Они были обнаружены за 270 лет разработки шахт.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 25.05.16

«Телевизоров плазменных 4, утонули» – администрации городов начали проверку заявлений пострадавших от паводка (ВИДЕО). / Свердловский минтранс подозревают в классической «распильной» схеме – за разработку презентации к ТЗ чиновники предложили 24 млн рублей. / Доходы уральских деятелей культуры за два года не выросли: Шишкин заработал 5 миллионов, Бабенко – 2,4. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках