российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В нейрохирургии 40-й больницы открылся новый оперблок

В городской больнице №40 сегодня открылась новая, шестая, операционная. Если каждый из пяти существовавших оперблоков имел свою специализацию, то шестой будет универсальным: благодаря технологической уникальности операционная подойдет для всех видов нейрохирургических манипуляций, как плановых, так и неотложных.

Помещение, в котором раньше находились хозяйственные комнаты, было отремонтировано за счет средств городского бюджета. Новый блок состоит из операционной, предоперационной, экспресс-стерилизационной комнат. Кроме стандартного набора, есть здесь и палата пробуждения – специальное помещение для наблюдения за пациентом после операции.

«Ремонт занял полгода и, по сути, здесь остались лишь стены. За время ремонта рабочие полностью заменили все инженерные сети, оконные блоки, полы, потолки, поставили новейшее оборудование. Это только первый этап работ. Заключен муниципальный контракт, и в дальнейшем мы проведем капитальный ремонт оставшихся пяти операционных. Все новое инженерное оборудование уже установлено с расчетом на все шесть операционных. До конца текущего года мы отремонтируем еще две», – рассказал сегодня на церемонии открытия глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

Открытие дополнительной операционной позволит постепенно, по очереди обновить остальные пять, не снижая темпов активности. По словам врачей, это важно, ведь еженедельно нейрохирурги ГКБ № 40 проводят 50-60 вмешательств, а в год проводится более 3500 высокотехнологичных вмешательств по поводу новообразований головного мозга, сосудистых катастроф, заболеваний позвоночника. Если каждая из пяти операционных имела свою специализацию, то шестая будет универсальной, для всех видов нейрохирургических манипуляций, как плановых, так и неотложных. В операционной установлена первая в ГКБ № 40 система диспетчеризации, с помощью которой состояние оборудования оценивается дистанционно. Кроме того, за ходом операций смогут следить хирурги во время видеоконференций.

«Если раньше доступ к картинке с операционного микроскопа имел только оперирующий нейрохирург, то теперь любой, самый глубоколежащий участок головного мозга будет визуализирован для всех участников операции и неограниченного числа зрителей медицинских видеоконференций. Микроскоп передает изображение на большой 55-дюймовый экран, установленный на стене операционной», – пояснил заместитель главного врача по нейрохирургии ГКБ № 40 Владимир Колотвинов.

Первая операция в шестом блоке пройдет уже через несколько дней.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 25.05.16

В Среднеуральске компания парней избила полицейских. / «В этом городе должно быть что-то еще…» – live-запись двух песен с уличного концерта Бориса Гребенщикова (ФОТО, ВИДЕО). / В примерочных магазина одежды установили камеры видеонаблюдения (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках