российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Началась охота за головами: обзор свердловских кандидатов на места в Госдуму накануне старта кампании

До официального начала избирательной кампании в Госдуму и свердловский парламент остается всего пара недель. Однако списки кандидатов в депутаты от политических партий находятся в разной степени готовности. На выбывших участников праймериз «Единой России» нацелились сразу несколько конкурентов партии власти, а новички в парламентских выборах пока не спешат раскрывать карты. Кто из свердловских политиков готов вступить в предвыборную гонку – в обзоре NDNews.ru.

«Единая Россия» для определения претендентов в депутаты провела масштабное и затратное предварительное голосование, но, как выяснилось позже, победителям праймериз еще не гарантирован пропуск в избирательную кампанию. К примеру, выигравший пре-выборы в Нижнетагильском округе глава местной полиции Ибрагим Абдулкадыров был снят «за злоупотребление служебным положением», хотя в день голосования по всей области поступили десятки жалоб на подвоз и подкуп избирателей.

Вторым претендентом на вылет может оказаться актриса шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалкова, вошедшая в тройку лидеров партсписка для Госдумы. В уральском истеблишменте ходят упорные слухи, что генсовет ЕР понятия не имеет, что делать с медийной красавицей с неоднозначной репутацией. Возможно, Михалкову не допустят в федеральный парламент, предложив ей место в свердловском заксобрании.

Остальные победители устроили партийное руководство ЕР, поэтому список свердловских кандидатов-одномандатников в Госдуму, скорее всего, уже не изменится. Напомним, в нем фигурируют бывший коммунист Андрей Альшевский (Свердловский округ), депутат и предприниматель Лев Ковпак (Каменский округ), олимпийский чемпион и депутат Сергей Чепиков (Березовский округ), депутат Максим Иванов (Асбестовский округ), депутат Госдумы Зелихман Муцоев (Первоуральский округ), министр строительства Свердловской области Сергей Бидонько (Серовский округ), бывший свердловский чиновник Алексей Багаряков, занявший место дисквалифицированного Абдулкадырова (Нижнетагильский округ).

Окончательное решение по кандидатам ЕР в федеральный парламент будет принято на всероссийском съезде партии. Но до этого события единороссы намерены провести еще несколько форумов по регионам, и один из них должен состояться в двадцатых числах июня в Екатеринбурге. Мероприятие будет посвящено вопросам промышленной политики.

Стоит отметить, что некоторые проигравшие участники праймериз ЕР решили попытать счастья в других партиях. Так, «мятежный» депутат-единоросс Сергей Семеновых будет снова выдвигаться по Серовскому округу, но теперь от Российской партии пенсионеров за справедливость. Партия «приютила» еще одного бывшего единоросса – депутата гордумы Екатеринбурга Дмитрия Сергина, который сейчас возглавляет региональное отделение РППС и вошел в тройку лидеров партсписка на выборы в заксо. Но главную ставку «пенсионеры» решили сделать на лидеров ОНФ. Как рассказал NDNews.ru депутат заксо Евгений Артюх, одним из главных кандидатов от РППС станет ректор Горного университета и депутат гордумы Екатеринбурга Николай Косарев. Он фигурирует в лидерах регионального партийного списка и одновременно идет на выборы в Госдуму одномандатником по Свердловскому округу.

Сам Евгений Артюх будет выдвигаться в Госдуму от Березовского округа и возглавит партийный список в заксобрание, по Каменскому округу идет предприниматель Илья Тыщенко, кандидатуры по Первоуральскому, Нижнетагильскому и Асбестовскому округам пока находятся на согласовании. Среди претендентов на выборы в Госдуму и заксо рассматриваются фермер Дмитрий Черемисин, также участвовавший в праймериз единороссов, и управляющий фирмой «Юрлига» Иван Волков. Окончательное формирование списка кандидатов «пенсионеров» состоится не раньше июля – именно тогда планируется общероссийский съезд и областная конференция партии.

«Справедливая Россия», которая является прямым конкурентом ЕР, тоже решила устроить «охоту за головами». В партии наметился серьезный недобор кадров, поэтому набор участников избирательной кампании проходит в буквальном смысле «по объявлению». В свердловском отделении СР придумали проект «Справедливый призыв» и открыли телефонную линию для желающих стать депутатом от «Справедливой России». По словам депутата Госдумы Александра Буркова, проект пользуется популярностью, на участие в выборах заявилось более 200 человек. «Идет набор людей из самых разных сфер деятельности – от промышленников до пенсионеров, причем не только на местные выборы, но и в заксобрание и Госдуму. Есть очень интересные персоны, но я бы не хотел называть сейчас фамилии», – рассказал лидер свердловских эсеров.

Между тем, активисты «Справедливой России» не скрывают своего желания переманить под свои флаги участников праймериз ЕР, которые остались недовольны полученным результатом. К примеру, Ибрагима Абдулкадырова, набравшего приличное количество голосов на предварительных выборах.

Утверждение списка кандидатов Госдуму от СР, предположительно, состоится в конце июня. По кандидатам в Свердловское заксобрание тоже пока нет определенности. Возможными участниками региональной кампании остаются Дмитрий Ионин, Александр Караваев и Андрей Жуковский. Впрочем, Александр Бурков в беседе с NDNews.ru не подтвердил информацию об их выдвижении: «Надо спрашивать у них самих».

В ЛДПР пока решили обходиться своими силами в отборе кандидатов в Госдуму, но раскрывать фамилии не готовы. «Предварительные списки формируются, люди готовятся, но многие вопросы решает высшее руководство партии. Поэтому ждем федерального старта кампании. Дата всероссийского съезда ЛДПР будет назначена ориентировочно во второй половине июня», – сообщил NDNews.ru руководитель аппарата регионального отделения партии Антон Безденежных. Между тем собеседник агентства подтвердил желание двух действующих депутатов Госдумы Владимира Таскаева и Константина Субботина идти на переизбрание.

На выборы в свердловский парламент планируют выдвинуться все четыре действующих депутата заксо – Денис Сизов от Новоуральского округа, Михаил Зубарев от Асбестовского округа, Денис Носков от Первоуральского округа, Игорь Торощин от Ирбитского округа. «Они наиболее опытные бойцы, уже доказавшие, что могут избираться. Депутаты пойдут по партийному списку и возглавят мажоритарный округ», – добавил Антон Безденежных.

В свердловской ячейке КПРФ тоже играют в «молчанку». Примерный список кандидатов-одномандатников в Госдуму от Свердловской области был составлен еще в феврале. После ухода Андрея Альшевских из партии в нем произошла только одна замена – по Свердловскому округу теперь будет выдвигаться руководитель региональной общественной организации «Дети войны» Римма Скоморохова. А вот фамилии кандидатов в партийном списке в стане коммунистов не озвучивают. «Комментировать по персоналиям пока преждевременно», – заявил корреспонденту NDNews.ru секретарь обкома партии Александр Ивачев.

Проведение общероссийского съезда КПРФ намечено на 25 июня, и предположительно на следующий день состоится региональная конференция свердловских коммунистов.

Что касается выборов в заксобрание, то, по предварительным данным, партия готовится поддержать выдвижение всех действующих депутатов областного парламента. Напомним, ранее из КПРФ были исключены два депутата – Андрей Альшевских и Дмитрий Шадрин.

Другие партии пока не готовы «светить» своих кандидатов. Определенность с кандидатами в Госдуму есть только у оппозиционного «Яблока» – руководитель реготделения Юрий Переверзев намерен баллотироваться в федеральный парламент по Первоуральскому одномандатному округу. В партии «Зеленые» решили держать интригу до официального старта избирательной кампании. «Партийный съезд пройдет 18 июня в Москве, где будут названы кандидаты в Госдуму от Свердловской области. После этого в течение двух-трех дней пройдет региональная конференция, где будут утверждены кандидаты в заксобрание. Мы готовим кандидатов по всем одномандатным округам», – рассказал NDNews.ru зампредседателя регионального отделения «Зеленых» Сергей Лоскутов.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 02.06.16

«На день рождения он попросил привести собак… Через год Кирюши не стало», – в онкоцентр привели лаек и овчарок для больных детей (ФОТО, ВИДЕО). / Директор Невьянского музея за год заработала больше Путина. / В Алапаевске задержан серийный грабитель – он отобрал у пенсионера бензопилу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках