российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Концерты Патрисии Каас, балет по «Онегину» и голливудские хиты в исполнении оркестра – в программе Венского фестиваля (ФОТО, ВИДЕО)

28 июня в Екатеринбурге начнется Венский фестиваль музыкальных фильмов под открытым небом. На сайте фестиваля появилась полная программа, в которой традиционно – лучшие мировые оперы и балеты. Кроме того, екатеринбуржцам покажут концерты Патрисии Каас и известного китайского пианиста Ланг Ланга, фильм «Иисус Христос – суперзвезда», балет по мотивам «Евгения Онегина» и музыкальные мультфильмы, любимые с детства. Фестиваль продлится 2,5 недели.

Венский фестиваль на площади перед УрФУ пройдет уже в седьмой раз. В течение 2,5 недель жителям города покажут лучшие мировые шедевры классической оперы и балета и не только. Откроется фестиваль 28 июня в 20:00 концертом «BartolomeyBittmann». Коллектив – это струнный дуэт, два талантливых музыканта: виолончелист Маттиас Бартоломей и скрипач и мандолинист Клеменс Биттманн. Как говорят критики, то, что они творят вместе, трудно описать словами. Но с первых секунд звучания зрителя завораживают невероятная энергетика этих музыкантов, виртуозность исполнения, а вместе с тем уважение к звуку живого инструмента. В России это будет единственный концерт «BartolomeyBittmann».

BartolomeyBittmann

После открытия ежедневно на площади Кирова будут показывать шедевры мировых театров: оперы «Евгений Онегин», «Женитьба Фигаро», «Пиковая дама», «Гензель и Гретель», балет «Спящая красавица». Также в программе – несколько записей концертов. Так, 29 июня в 20:00 можно посмотреть на выступление трех звезд классической музыки, которые впервые собрались в Мюнхене на Кенигсплац: Анна Нетребко, Йонас Кауфман и Томас Хэмпсон исполнили величайшие арии, дуэты и оперные сцены из работ Верди, Пуччини, Джордано, Бизе.

30 июня жители Екатеринбурга смогут увидеть современный балет по мотивам «Евгения Онегина» – «Татьяна». Российский зритель привык воспринимать «Онегина» исключительно, как поэму и оперу. Но популярнейший современный хореограф Джон Ноймайер, известный на весь мир своими постановками на музыку Густава Малера, решил создать балет. Для этой работы Ноймайер подошел к произведению Пушкина с новой точки зрения – посредством танца более глубоко исследовать образ главной героини. Премьера «Татьяны» в 2014 году в Гамбургском государственном театре оперы и стала одним из самых ярких событий в мировой современном балете.

1 июля покажут концерт Патрисии Каас, которую очень любят в России. 7 июля на площади возле университета можно будет перенестись в Голливуд: послушать хиты голливудских фильмов в исполнении симфонического оркестра Венского радио. В концерте прозвучат саундтреки «Ребекки» Хичкока, «Семейки Адамс», «Дом с привидениями» Диснея, «Парфюмера» и «Кода да Винчи», а также мелодии выдающегося американского композитора Джеймса Ньютона Ховарда, написавшего музыку к таким кино-бестселлерам, как «Красотка», «Адвокат дьявола», «Кинг Конг», «Начало» Нолана и десяткам других.

13 июля можно будет увидеть сольный концерт известнейшего китайского пианиста Ланг Ланга в Версале. Ланг Ланг исполняет произведения своих любимых композиторов: Чайковский и Шопен. По словам пианиста, он вырос именно на русской исполнительской школе.

3 июля на фестивале будет днем музыкальных мультфильмов, поэтому можно приходить с маленькими детьми. На огромных экранах с хорошим звуком покажут советские мультфильмы «Голубой щенок», «Щелкунчик», «Золушка» и «Летучий корабль».

Кинофильм в этом году всего один – 9 июля состоится показ фильма-рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса. Это музыкальный шедевр 70-тых годов, символ удивительной открытости, чистоты, энергии и мелодизма.

Завершится Венский фестиваль по традиции показом Новогоднего концерта Венского филармонического оркестра, прошедшего 1 января 2016 года в Золотом зале Венского филармонического сообщества в Вене.

Добавим, что в прошлом году фестиваль за 3 недели посетило около 50 тысяч зрителей. Для удобства гостей в этом году улучшат трибуну: вместо одной большой, которая мешала обзору, будет две поменьше по бокам. На трибунах разместятся 400 человек, остальным предложат сидеть на стульях и газонах.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 07.06.16

«Рискованные обязательства с чертами спекулятивных», – финансовые агентства оценили кредитный рейтинг Свердловской области. / В Свердловской области остались подтопленными только два населенных пункта (ФОТО). / Из-за сильного тумана в Кольцово не смогли посадить несколько самолетов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках