российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый министр промышленности разгромил уральские технопарки: настоящих только два

Новый министр промышленности Свердловской области Сергей Пересторонин сегодня отчитался перед заксобранием о развитии научно-технической сферы в 2015 году. Отчет вышел не по-чиновничьи прямолинейным: наши технопарки особой инновационностью не отличаются, а «Университетский» почему-то вообще пустует.

Пересторонин заявил депутатам, что далеко не все открытые в регионе технопарки реально подтверждают свое название. «У нас в области 10 технопарков, из них настоящих только два, которые действительно производят что-то инновационное, с остальными надо разбираться», – прокомментировал чиновник. «Правильные» технопарки он не назвал, лишь напомнил, что соответствующие критерии прописаны в законодательстве – «и если хоть один не совпадает, то объект не может считаться технопарком». Зато вспомнил, как обстоят дела в «Университетском», чьи акции буквально на неделе выкупила область более чем за миллиард рублей.

Пересторонин побывал в технопарке, уже работая в минпроме, то есть весьма недавно. И его поразили пустующие кабинеты, причем директор технопарка не смог пояснить, когда же наконец появятся долгожданные резиденты. Как отметил Пересторонин, нынешний директор технопарка с 25 мая находится в отпуске, причем министр уже поговорил с другим кандидатом на эту должность. «Мы с самого начала не разобрались, для кого мы его строили», – откровенно резюмировал новый министр.

Напомним, корреспондент NDNews.ru прошелся по пустующим кабинетам технопарка в феврале этого года – на тот момент инвестплощадка уже более года была запущена. Видимо, набрать желающих «для заселения» не получилось до сих пор. Впрочем, через некоторое время эхо по этажам здания гулять перестанет. В сентябре 2017 года в Свердловской области будет запущен межрегиональный центр компетенций (МЦК) WorldSkills, мастерские разместят в технопарке. «Вместо айтишников пэтэушники», – как окрестили трансформацию в СМИ.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 15.06.16

Лунная соната, «Экспонат» и что-нибудь из песен военных лет, – что поют и играют уральцы. / Водитель грузовика упал с моста на рельсы из-за переутомления. / Суд утвердил смягчение наказания бывшему командующему войсками ЦВО (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках