российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Е-карта превратится в «Мир»: власти Екатеринбурга на «Иннопроме» подписали ряд финансовых соглашений

В рамках выставки «Иннопром-2016» администрация Екатеринбурга подписала несколько соглашений о внедрении платежной карты «Мир» и сотрудничестве с крупнейшими банками.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе мэрии, первое соглашение было подписано с генеральным директором Национальной системы платежных карт Владимиром Комлевым. В документе говорится о взаимодействии сторон по нескольким направлениям: повышение доверия населения к использованию карты «Мир», обеспечение прозрачности рынка розничных платежных услуг, борьба с «серыми» зарплатами. Напомним, первые карты НСПК были выпущены в декабре 2015 года. В Екатеринбурге на сегодняшний день к системе присоединились уже 47 банков. Из них 13 работают над раскрытием терминальной сети, а шесть – Газпромбанк, «Связь-банк», «СПМ-банк», «СДМ-банк», «МДМ-банк», «Запсибкомбанк» – начали выпускать карты.

«Екатеринбург является не только промышленным, но и финансовым центром. Поэтому развитие финансовой инфраструктуры новой платежной системы – это очень важно для развития уральской столицы. Удобство национальной платежной системы еще предстоит понять жителям города. Безусловно, она необходима государству, и такое решение принято. К концу года планируется создание в стране всей необходимой инфраструктуры. Это система, которая позволит при наличии одной карты получать разные услуги. Если сегодня часто необходимо пополнять ту же «Е-карту», то при наличии карты системы «Мир» эти приложения будут уже вшиты в нее. Нужно будет иметь только одну карту, чтобы обладать доступом в те или иные учреждения, получать льготы при приобретении медикаментов, оплачивать завтраки и обеды в школах, запись к врачам и, конечно же, транспортное приложение, которое уже работает в Екатеринбурге. Руководство Национальной платежной системы сегодня отметило, что масштаб внедрения очень большой в стране, и во многих городах необходимо будет создать инфраструктуру под каждое приложение. В Екатеринбурге это уже создано, многие приложения работают, и инфраструктура есть, поэтому ничего не будет мешать. Это должно быть удобно, а оценку окончательную через определенное время дадут жители», – отметил глава администрации города Александр Якоб.

После этого состоялось подписание соглашения с АО «Газпромбанк». В нем как раз и предусматривается выпуск первой в России карты «Мир», совмещенной с электронным транспортным приложением «Е-карта», позволяющей оплачивать товары и услуги, а также проезд в городском общественном транспорте. В перспективе с помощью таких карт можно построить современную кампусную систему в учебных заведениях города и на режимных предприятиях, организовать адресную поддержку социальных категорий граждан. После заключения соглашения на стенде Газпромбанка карты «Мир» получили ученики гимназии «Корифей» и несколько сотрудников мэрии Екатеринбурга.

Кроме того, власти города и Газпромбанк договорились о развитии программ кредитования населения и предприятий, и реализации инвестиционных проектов в сфере АПК, энергетики и транспорта.

Еще одним партнером городской администрации по инвестпроектам стал Сбербанк. По заключенному сегодня соглашению банк готов предоставить кредиты на реализацию проектов, направленных на развитие города, на условиях муниципально-частного партнерства. По словам Александра Якоба, достигнутые договоренности позволят повысить инвестиционную привлекательность Екатеринбурга.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 11.07.16

Артюх опубликовал списки свердловских кандидатов от Партии пенсионеров (СКРИН). / Свалка ТБО у Верхней Пышмы продолжает гореть (ВИДЕО). На тушение уйдет еще несколько дней. / Первоуральские строители воруют электричество. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках