российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале исключат 350 домов из программы капремонта

В Свердловской области в ближайшее время существенно сократится число домов, подлежащих капитальному ремонту.

Как передает корреспондент NDNews.ru, об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов. «210 уже исключены по причине нецелесообразности капремонта. Всего будут убраны из краткосрочного плана порядка 350 домов», – отметил он.

Вместе с тем, как отметила омбудсмен Татьяна Мерзлякова на встрече с журналистами, есть территории, где чиновники не торопятся признавать дома аварийными и требующими ремонта. «В итоге, когда меняется градоначальник, он получает тяжелое наследие. В последнее время складывается впечатление, что главы муниципалитетов, которые больше у себя делают в сфере ЖКХ, больше и страдают. Есть территории, где мы не строим жилья для детей-сирот, вообще там ничего не строим. И никто не трогает этих глав, даже прокуратура. А надо бы обратить внимание на объемы строительства и отдельно – капремонта», – подчеркнула уполномоченный по правам человека.

При этом в Свердловской области по-прежнему отмечаются факты недобросовестного ремонта домов и завышения его стоимости. «Ремонт одного и того же дома в разных муниципалитетах отличается в разы. Были случаи, когда в одной месте стоимость была 213 тысяч рублей (за двухэтажный дом), а в другом – 12 миллионов», – рассказал Смирнов.

Министр назвал три компании, к которым больше всего претензий по поводу капремонтов. Среди них – «Стройдор», «Юнистрой» и «Севергазстрой». «Это крупные организации, которые не выполняют сроков по капремонту и навыигрывали конкурсные процедуры по разным муниципалитетам», – пояснил Смирнов.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 19.07.16

Москва обязала четыре свердловских предприятия закупать инновации у малого бизнеса. / Нового главу Фонда капремонтов в Свердловской области назначат к концу года. По новым правилам – чтобы избежать провалов программы, устроенных эсерами «Караваев и ко». / «Объем выручки – ноль»: опубликованы новые данные по «Титановой долине» (СПРАВКА). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках