российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вместо ответа на вопрос о местных продуктах сотрудники торговых сетей убегают от контролеров (ВИДЕО)

В Свердловской области начались рейды по торговым сетям мониторинговых групп СРО «Единой России». Сегодня одна из них проверила наличие в магазинах двух ретейлеров продуктов питания от местных производителей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, результат оказался неоднозначным. В магазине «Магнит» в Верх-Исетском районе Екатеринбурга нашлись и молочные продукты, и хлеб, и колбаса, и птица от свердловских производителей – в частности, «молочка» из Полевского и Талицы, куры из Первоуральска и Кировграда, колбаса из Первоуральска и Сысерти. Что интересно, по словам одной из покупательниц, в день проведения проверки цены на местную продукцию внезапно оказались снижены.

В магазине ТС «Светофор» на въезде в Березовский перевес оказался на стороне продукции, привезенной из других регионов: яйца из Челябинской области, колбаса – из Московской, сметана и творог – из Нижегородской. К тому же у контролеров вызвал сомнение срок годности некоторых товаров.

Как заявил член мониторинговой группы, председатель НП «Союз животноводов Урала» Илья Бондарев, то, что регион не может на 100% обеспечить свои потребности по всем видам основных продуктов, только одна причина того, что некоторые прилавки заставлены товаром, привезенным издалека. Более существенная – что не все ретейлеры одинаково охотно идут на сотрудничество с местными производителями. Некоторые из них просто «не слышат» уральских сельчан, предпочитая везти сметану и колбасы за сотни километров. Представительница «Светофора», в частности, на вопросы «контролеров» отвечать не захотела и просто сбежала от них. Как это было – смотрите в нашем видеосюжете.

Напомним, мониторинговые группы ЕР были созданы после вступления в силу обновленного закона о торговле. Внесенные в него поправки установили, в частности, «потолок» вознаграждения, выплачиваемого торговым сетям (5% от цены приобретенных продовольственных товаров), сократили сроки оплаты и ограничили отсчет времени моментом фактической поставки товара, ввели абсолютный запрет на поборы и возврат нереализованной продукции. По замыслу авторов поправок, эти меры должны обеспечить для крупных и мелких производителей равный доступ на полки магазинов и позволят защитить отечественного производителя в отношениях с торговыми сетями.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 03.08.16

Взбесившийся должник с криком: «Опять приехали насчитывать деньги!» избил коммунальщиков. / В Екатеринбурге утвердили схему размещения рекламных щитов и билбордов: город поделят на квадраты (СХЕМА). / Не прошло и полгода: свердловские власти заявили о начале выплат жертвам паводка. Пострадало более 2 тысяч человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках