российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На избирательных участках Екатеринбурга установят видеокамеры

День выборов в Екатеринбурге можно будет отследить в режиме онлайн: на всех избирательных участках города планируется установить систему видеонаблюдения. Об этом NDNews.ru сообщили в пресс-службе свердловского избиркома.

Видеокамеры на избирательных участках появятся в нескольких городах-миллиониках. Средства на их установку будут выделены из федерального бюджета. Соответствующее поручение министерству финансов дал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Для избирательных комиссий наличие видеонаблюдения на участках – очередная возможность подтвердить чистоту и прозрачность выборов. Мы изначально выступали за установку камер, однако понимали: это требует огромных финансовых затрат», – отметил председатель облизбиркома Валерий Чайников.

Установка камер на 527 участках Екатеринбурга обойдется примерно в 10 миллионов рублей.

«Мы уже провели рабочую встречу с поставщиком услуг – компанией «Ростелеком», и обсудили все нюансы этой работы. Подрядчик будет обеспечивать видеотрансляцию голосования на территории всей России в сети Интернет в режиме реального времени. Кроме того, в этом году сигнал сразу поступает на единый федеральный сервер, где ведется запись, что еще больше повышает достоверность данных», – добавил председатель региональной комиссии.

По словам председателя ЦИК Эллы Памфиловой, видеонаблюдение и трансляции будут обеспечены для трети избирательных участков России, где проголосуют свыше 35 миллионов человек. Она отметила, что это один из основных механизмов повышения прозрачности избирательного процесса и организации общественного контроля за деятельностью избиркомов.

Напомним, впервые камеры на избирательных участках появились на президентских выборах 2012 года, тогда сеть видеонаблюдения охватила всю страну.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 19.08.16

С днем рождения: этим летом Екатеринбург не спит (ВИДЕО). / Иконы стоимостью в полмиллиона хоронят в Екатеринбурге (ВИДЕО). Репортаж с закрытой выставки. / Свердловская область вошла в топ-10 региональных парков легковых автомобилей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки