российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Развитие «Серебряного кольца Урала» споткнулось о кризис в глубинке (ФОТО, ВИДЕО) Денег нет даже на выкуп ямской избы в Махнево, где бился Ермак

Некогда широко разрекламированное свердловскими властями туристическое «Серебряное кольцо Урала» переживает период застоя. Проект, представленный в основном в виртуальном пространстве, на деле больше не обрастает новыми объектами. У властей нет денег даже на выкуп старой ямской избы в поселке Махнево стоимостью всего 300 тысяч рублей. Подробности – в материале нашего агентства.

Идея музея дальнобойщиков XIX века

Ямская изба с более чем полуторавековой историей находится в Махнево на улице Советской. Расположенный на Верхотурском тракте поселок входит в «Серебряное кольцо Урала» как один из муниципалитетов, с которых в начале XVII века начиналось освоение Сибири. В окрестностях находится место первой битвы Ермака с татарами, с юга на север проходит «Тропа Симеона».

Туристический кластер начали развивать с наиболее подготовленных городов – Верхотурья, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Невьянска. Махнево же областные власти поддержали только финансированием музея земского образования в селе Мугай. Главной же «фишкой» Махнево мог бы стать новый музей ямской избы (или как его еще именуют – музей дальнобойщиков XIX века), но который год специалисты и чиновники не могут продвинуться в решении этого вопроса.

Как рассказал NDNews.ru махневский краевед Владимир Кислых, уникальность строения состоит в его шести внешних стенах, а не 4, как в обычных избах. Дом, сохранившийся в первозданном виде, имеет «середник» – гостевую комнату для проезжих путников, большой внутренний двор, где раньше находились конюшни, завозни и коновязь с колодцем. Конструкции в ансамбле почтовой станции XIX века были возведены для смены лошадей и отдыха ямщиков с другими путешественниками. И, как подмечают местные жители, в случае ремонта изба вновь смогла бы принимать гостей в качестве туристической точки.

Коммерсант vs администрация

Однако несколько лет назад здание с участком выкупил коммерсант, для которого имеющийся дом – это просто ветхое строение. Он вынашивал планы по его сносу и возведению чего-то более практичного. Но этой затее стали активно противостоять краеведы, придерживающиеся мнения о том, что аутентичную старинную избу нужно сохранить. Отсутствие какой-либо определенности вылилось даже в задумку о транспортировке избы в музей деревянного зодчества, расположенный в 60 километрах от Махнево, – в Нижней Синячихе. Но идею вскоре отмели – дорого и сложно.

Сегодня предприниматель готов продать ямскую избу вместе с участком и просит за это 250-300 тысяч рублей. «Если хотят местные жители музей в этой избе – пусть администрация выкупает, я не против. Хоть сейчас поедем, составим договор купли-продажи. Я уже устал это говорить. Но чиновники ничего конкретного не предпринимают. В итоге дом с участком простаивают, здание разваливается, а разговоры продолжаются», – отметил в разговоре с NDNews.ru коммерсант.

Отчасти процесс выкупа застопорил приезд специалистов из Екатеринбурга, которые в своем отчете для властей региона указали, что ямская изба не заслуживает статуса памятника истории в масштабах всей области (хотя она одна такая на всем Среднем Урале). Но для муниципалитета здание может стать памятником культуры местного значения и быть внесено в соответствующий реестр. Однако для этого еще необходимо, чтобы объект стал муниципальной собственностью.

Деньги – только на первостепенные задачи

Местные чиновники признают, что для развития Махнево выкуп ямской избы и обустройство в ней тематического музея – дело нужное. Но все упирается, как это нередко бывает, в деньги. Как сообщила нашему агентству замглавы администрации Махнево по социальным вопросам Лариса Толмачева, муниципальное образование является дотационным районом и печется о более значимых вопросах жизнеобеспечения. «Запускаем станцию водоочистки, открываем детский сад. Опять же, дороги надо ремонтировать. Нам, конечно, не хочется забывать историю нашего края, и было бы замечательно открыть музей ямской избы, но это процесс не одного дня, вы должны это понимать: нужны экспертизы, решение депутатов и, что еще важнее, – деньги. Лишних 250-300 тысяч рублей у нас нет», – пояснила она.

По словам собеседницы агентства, рассчитывать на каких-то спонсоров не приходится. Поэтому сейчас прорабатывается вопрос о признании объекта культурным наследием. Местные депутаты, говорит Толмачева, поддерживают администрацию в намерениях расширить музейный комплекс.

«Поэтому продолжаем собирать недостающие документы, и будем доказывать значимость для Махнево ямской избы и то, что воплотим полностью свою задумку. Тут немало вопросов на перспективу – создание музея повлечет за собой штат работников, его оснащение. Одно дело – купить, а другое – содержать объект. А ведь еще предстоят большие реставрация избы – работы непочатый край. И это тоже потребует немалых вливаний. В общем, будет у нас защита бюджета на 2017 год, мы этот пункт о ямском здании будем вносить», – заверила чиновница.

Как отметил Владимир Кислых, только после включения ямской избы в соответствующий реестр можно будет рассчитывать на финансовую помощь из Екатеринбурга. К тому же, если во всем Алапаевском районе насчитывается 54 объекта культурного наследия, то в Махнево – только 1. И то это музей в селе Мугай (в нескольких километрах).

«А пока история с ямской избой – лишь очередная демонстрация нежелания реализовывать затеянный несколько лет назад туристический проект «Серебряное кольцо Урала». Власти как будто дискредитируют идею туризма. Надо еще делать асфальтированную дорогу из Махнево до Верхотурья через Сатку, тут 35 километров, и тогда туристический кластер замкнулся бы с северной части, стал, наконец, единым целым. Но и тут не слышно какой-то конкретики. Все новости и события происходят в Екатеринбурге, а о глубинке как будто совсем забыли», – посетовал краевед.

Впрочем, как ранее отмечал NDNews.ru, экономическая ситуация сегодня плачевна не только в провинции, но и в областном центре. С учетом нынешних экономических условий махневцам придется долго ждать помощи от Екатеринбурга, поскольку областные власти серьезно урезают финансирование туризма. Так, на прошлой неделе стало известно, что свердловское правительство внесло изменения в параллельную с «Серебряным кольцом» комплексную программу развития «Самоцветное кольцо Урала» до 2018 года. В соответствии с ними в два раза сокращен объем финансирования этого проекта – вместо 4,9 млрд рублей выделят лишь 2,3 млрд.

Махнево, Игнат Бакин, Александр Саливанчук, Антон Отман

Махнево. Другие новости 23.08.16

ЧМ по футболу мешает строительству второй ветки метро в Екатеринбурге. / Уральцы задолжали энергетикам 8,5 млрд рублей. / Приставы поймали алиментщика из Качканара на гастролях в Крыму (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках