российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге провели сложную операцию на сердце, которая поможет пациенту дожить до пересадки (ВИДЕО)

В Екатеринбурге врачи Свердловской областной клинической больницы №1 вместе со своими иностранными коллегами провели сложную операцию по установке искусственного желудочка пациенту, чье сердце перестало нормально работать. Она стала четвертой по счету для уральских кардиохирургов. Первый пациент перенес аналогичное вмешательство два года назад и рассказал, как жить с надеждой на новое сердце.

Сегодня в СОКБ №1 пациенту с хронической сердечной недостаточностью кардиохирурги имплантировали искусственный левый желудочек – особый аппарат стоимостью порядка 90 тысяч евро, который с помощью ротора помогает качать кровь сердцу, не подменяя его полностью. Мышца продолжает сокращаться, но часть нагрузки на себя берет вживленное устройство. На вид оно достаточно громоздкое, хотя весит всего 200-300 г, однако из-за того, что искусственный желудочек подключен к батареям и компьютеру, пациенту приходится постоянно носить их в сумке на себе, а также принимать препараты, разжижающие кровь.

Сегодня уральские кардиохирурги вместе с коллегами из Европы провели уже четвертую такую операцию, а их первым пациентом был Сергей Абакулов. Как он сам рассказал журналистам, до инфаркта он работал пожарным в МЧС, но болезнь заставила отказаться и от работы, и от привычного образа жизни. Из-за инвалидизации сердца он не мог спать, ходить, даже в больницу на операцию его пришлось транспортировать. Теперь Сергей чувствует себя хорошо, нормально спит и даже может совершать длительные прогулки, хотя вернуться в службу спасения ему уже нельзя.

Сами врачи с сожалением констатируют, что из-за дороговизны операции не могут поставить ее на поток. Если в европейских клиниках таких имплантаций совершается по сотне в год, то в России они пока – редкость. Между тем, система искусственного желудочка дает реальный шанс людям, которым требуется пересадка сердца. Ежегодно в очереди в Свердловской области стоят по 40 человек, а трансплантаций в Центре сердца и сосудов СОКБ №1 проводится только 5-6 в год, так что многие пациенты просто не доживают до этого. В этом смысле искусственный желудочек, который продляет жизнь на 10-15 лет, может стать вторым шансом для человека, которому нужна пересадка сердца.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 24.08.16

Суд продлил срок ареста одному из обвиняемых по делу о пытках в полиции Заречного. / Свердловские власти пообещали учителям сохранение стабильной зарплаты. / Срочно! Артема Богачева переводят под домашний арест. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках