российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власти проиграли апелляцию и доплатят 45 млн за Центральный стадион Арену при этом признали уязвимой для терактов

Свердловским властям в лице ГУП «Урал-2018», которое готовит инфраструктуру Екатеринбурга к ЧМ-2018, не удалось избежать дополнительных плат за снос и реконструкцию Центрального стадиона. Им придется выплатить генеральному подрядчику, работающему на строительстве арены, 45 млн рублей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня 17-й арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Свердловской области, который ранее решил спор в пользу ОАО «Синара-девелопмент». Судебная инстанция удовлетворила требование генподрядчика строительства арены о взыскании с ГУПа почти 45 миллионов рублей в качестве долга.

Иск, напомним, был подан еще в сентябре прошлого года. Изначально «Синара Девелопмент» требовала с главного устроителя мундиаля в уральской столице 12 млн 260 тысяч рублей. Эта задолженность накопилась в течение нескольких месяцев 2015 года. В декабре сумма иска была пересмотрена в сторону увеличения – до 42 миллионов рублей. Адвокаты «Синары» заявляли, что без этих денег все работы на спортивном объекте оказались под угрозой срыва.

Судебный спор возник из-за того, что изначально по смете стоимость обновления (а фактически – сноса и нового строительства) Центрального стадиона оценивалась в 150 млн рублей, которые должны были перечисляться ежемесячными траншами по 15 млн. На деле стоимость работ составила 121 млн рублей. Однако заказчик в лице ГУПСО «Урал-2018» заказал собственную

экспертизу, которая оценила работы в 79 млн рублей. Таким образом, разница составила более 40 млн рублей. На одном из судебных заседаний истец отметил, что в процессе переговоров стороны в принципе достигли согласия по объемам работ по реконструкции, но заказчик в одностороннем порядке изменил их стоимость.

«Вот простой пример. На стадионе разбиралась дверь. По изначальной смете там фигурировала одна сумма за эту операцию. Но ГУП разбил ее на несколько более мелких – снятие ручки, снятие петель, – и в результате сумма получилась меньше. И есть другие подобные примеры», – заявил представитель истца. В результате перед истцом возникла крупная задолженность, отсутствующие средства подрядчик намеревался вложить в дальнейшие работы по реконструкции стадиона.

ГУП, в свою очередь, заявлял, что со стороны подрядчика были допущены технологические нарушения, а некоторые работы вообще не были выполнены. Например, по словам ответчика, в смете фигурировал целый грузовик скотча, которого на практике не было. Разборка спортивного ядра стадиона должна была осуществляться вручную, а вместо этого туда зашла тяжелая техника, которая могла повредить трубопровод с этиленгликолем, что привело бы к отравлению почвы.

В конце прошлого года участники процесса сошлись в необходимости провести с привлечением сторонней компании очередную специальную экспертизу, которая бы показала реальную стоимость затраченных средств. Выводы специалистов поступили в суд в марте этого года, после чего «Синара-Девелопмент» ходатайствовала об уточнении исковых требований – сумма (по сравнению с декабрьскими цифрами) вновь была поднята – почти до 45 миллионов рублей.

Судебный процесс в арбитраже был проигран заказчиком работ, и сегодня решение суда первой инстанции вступило в силу.

В то же время, недавно уральские силовики провели выемки документов в ГУПСО «Урал-2018» и ГУП «Распорядительная дирекция МУГИСО» в рамках дела о выкупе по завешенной стоимости зданий рядом с Центральным стадионом.

Стоит добавить, что реконструкция Центрального стадиона должна завершиться к началу 2017 года. В настоящий момент готовность объекта составляет порядка 10-15%. Общая стоимость работ оценивается в 12,2-13,3 миллиарда рублей.

При этом в начале августа Ростехнадзор признал процесс реконструкции Центрального стадиона аховым. Эксперты выявили вопиющие факты нарушений на стройплощадке и признали стадион уязвимым для террористических угроз во время мундиаля. Подробнее о многочисленных нарушениях можно прочитать в нашем материале.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 24.08.16

Пенсионеров Свердловской области отправят катать шары и соревноваться в юморе. / В Екатеринбурге провели сложную операцию на сердце, которая поможет пациенту дожить до пересадки (ВИДЕО). / Суд продлил срок ареста одному из обвиняемых по делу о пытках в полиции Заречного. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках