российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Кредитная засуха» привела к созданию на Урале «касс взаимопомощи» для аграриев

На Среднем Урале после финансовой диверсии банков, устроивших настоящую «кредитную засуху» сельхозпроизводителям, аграрии начали спешно создавать кооперативы. Это своего рода кассы взаимопомощи, которые позволяют им больше не сидеть на крючке у кредитных организаций.

Как передает корреспондент NDNews.ru, об этом сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге сообщил заместитель председателя Союза овощеводов Свердловской области Игорь Картузов. «Федеральные банки, наконец, повернулись лицом к сельхозпроизводителям в части невысоких ставок по кредитам. Вопрос кредитования, остро стоявший в прошлом году, по большей части, снят. Вместе с тем, в области продолжается процесс создания потребительских коопераций – это своего рода ответ на действия банков в 2015-м. Они создаются силами самих хозяйств и близки по своей сути к кассам взаимопомощи. Аграриям же всегда денег не хватает. Теперь есть где их взять. Всего у нас сейчас действует 8 таких кооперативов», – пояснил спикер.

Напомним, в прошлом году сельхозпроизводители в разгар посевной испытывали острый дефицит оборотных средств. Хотя, по логике вещей, кредитование агропромышленного комплекса должно производиться до сезона сева, госбанки затянули процесс выдачи кредитов, фактически свернув финансирование села.

Как отмечали сельхозпроизводители, вначале банки существенно подняли ставки, отпугнувшие некоторых фермеров. Так, «родной» для представителей АПК «Россельхозбанк» установил планку в 23%, а, например, «Сбербанк» решил давать кредиты под 17% годовых. Но даже по таким ставкам получить заемные средства не получалось – банки приостановили выдачу кредитов даже на короткие сроки, видимо, боясь невозврата. Одновременно были ужесточены требования к заемщикам. В результате аграриям приходилось выискивать другие источники финансирования и сокращать посевные площади.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 31.08.16

Процент местной продукции – до 98%: ритейлеры переориентировались на мелких фермеров. / В сентябре Екатеринбург встанет в гигантские пробки. / Уральские аграрии назвали сроки роста цен на овощи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках