российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минус один единоросс и возвращение Ананьева – гордума Екатеринбурга выходит с летних каникул

Гордума Екатеринбурга на следующей неделе приступает к работе после летних каникул. Сентябрьская избирательная кампания практически не отразилась на составе городского парламента – в выборах участвовали шесть депутатов, и только двое из них добились успеха.

Как передает корреспондент NDNews.ru, единоросс Игорь Володин, одержав победу в Орджоникидзевском районе, с большой долей вероятности перейдет в Заксобрание.

По партийному списку «Справедливой России» мандат заксо получил Илья Лобов, но тут же великодушно отказался от него. «Многие считают, что, чем выше статус депутата, тем он мощнее. Но это не так. Меня пугает перспектива потеряться в «спинках мягких кресел». Я принял решение отказаться от пятилетнего мандата бесполезного депутата Законодательного собрания Свердловской области в пользу возможности провести еще два интересных года в городской думе», – сообщил Лобов в Фейсбуке*. Его коллега по партии Антон Швалев проиграл выборы в Верх-Исетском избирательном округе, и также остается в статусе городского депутата.

Кроме того, во фракцию эсеров в ЕГД намерен вернуться Виктор Ананьев, который передумал уходить из думы. На его счастье, коллеги в течение года так и не рассмотрели его заявление о добровольной отставке, так что восстановление Ананьева в статусе депутата – это скорее формальный вопрос.

На своем месте остается коммунист Евгений Боровик, проигравший выборы в Кировском округе. «Настоящий, живой, свой» Дмитрий Головин, участвовавший в кампании Госдумы и Заксобрания в качестве кандидата от «Яблока», тоже не добился успеха. К слову, он продолжит работу в городской думе как беспартийный депутат, поскольку весной этого года был исключен из рядов «Гражданской платформы».

Крупное разочарование на этих выборах ждало Дмитрия Сергина, который перешел из стана «Единой России» на одну из руководящих должностей регионального отделения «Партии пенсионеров». Сергин входил в партийный список РППС на выборах депутатов Заксобрания, который в итоге не был зарегистрирован областным избиркомом по причине массового отказа кандидатов.

Отметим, что первое заседание осенней сессии городской думы Екатеринбурга состоится 27 сентября. Согласно плану работы ЕГД, в следующий вторник депутаты должны рассмотреть несколько вопросов: отчет о готовности школ к началу учебного года, доклад об исполнении бюджета Екатеринбурга за первое полугодие 2016 года, изменение границ особо охраняемых природных территорий в пределах города, продажа муниципальных объектов на аукционе и прочее. Более точный список вопросов в утвержденной повестке появится в ближайшие дни.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 22.09.16

С метро Екатеринбургу придется подождать – когда наступят «немножко более простые времена» (ФОТО). / В Екатеринбурге появились свои «белые столбы» (ФОТО). / В косулинской школе девочка брызнула из газового баллончика в лицо однокласснице, госпитализировано четверо. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках