российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На месте кинотеатра «Колизей» могут открыть театр, музей или ресторан

В кинотеатре «Колизей», здание которого является объектом культурного наследия, в будущем может разместиться театр, музей или ресторан. Об этом сообщил накануне начальник департамента по управлению муниципальным имуществом администрации Екатеринбурга Вадим Дударенко.

Напомним, в июле Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск мэрии Екатеринбурга к ООО «Новое кино», арендовавшему кинотеатр «Колизей». Компания занимала здание 17 лет, но теперь по решению суда обязана покинуть его, и, кроме того, выплатить муниципалитету долг в размере 8,3 миллиона рублей.

Сейчас в мэрии Екатеринбурга решают, что делать со зданием – объектом культурного наследия, когда арендаторы покинут помещение.

«Мы ожидаем, что в ближайшее время арендатор добровольно или при помощи судебных приставов освободит объект. Дальше будем решать, в какие руки отдавать здание. Можно его использовать для размещения объекта культуры – открыть театр или музей. Возможно открытие некого предприятия общественного питания. Сегодня модно в таких зданиях открывать рестораны», – заявил накануне в программе «Открытая студия» на телеканале «41 Домашний» начальник департамента по управлению муниципальным имуществом администрации Екатеринбурга Вадим Дударенко.

По его словам, не исключено, что здание будет вновь сдано в аренду или вообще продано. В случае продажи решать, что делать с объектом культурного наследия будет новый собственник, но в рамках закона об охране таких зданий.

Добавим, что в ходе программы велось зрительское голосование – что же делать с «Колизеем». 95% голосовавших высказались за то, чтобы открыть здесь театр или музей, 3% – за продажу и 2% за сдачу в аренду. В мэрии Екатеринбурга обещали учесть пожелания горожан при принятии окончательного решения.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 27.09.16

Полицейские ликвидировали игровой зал в квартире жилого дома. / На ВИЗе сегодня утром горела пилорама (ФОТО). / «Abibas» вернулся: прокуратура пресекла торговлю контрафактной обувью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках