российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области будут судить бывшего и действующего сотрудников ИК-46, обвиняемых в халатности

В суд передано дело двух работников невьянской ИК-46, обвиняемых в халатности, повлекшей смерть осужденного. Мужчина слишком долгое время провел в наручниках, возник синдром сдавления, и он скончался.

Как сообщили NDNews.ru в СУ СК РФ по Свердловской области, завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего и действующего сотрудников исправительной колонии № 46 ГУФСИН России по Свердловской области. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека»). По данным следствия, в результате небрежного отношения к службе дежурный помощник начальника колонии дежурной части отдела безопасности и его заместитель не выполнили обязанности по снятию с осужденного наручников в установленное время. При этом осужденный длительное время находился пристегнутым наручниками к металлической решетке камеры, не имел возможности менять положение тела и свободно передвигаться, отчего у него развился синдром сдавления верхних и нижних конечностей, который наряду с иными повреждениями, привел к формированию угрожающего для его жизни состояния, а впоследствии и смерти.

Данное уголовное дело было выделено из уголовного дела в отношении бывшего начальника и сотрудников исправительной колонии № 46, обвиняемых в причинении телесных повреждений осужденному, от которых тот скончался. Речь идет об уголовном деле экс-начальника ИК-46 Невьянска Илье Чикине. Он был задержан 6 июля 2015 года. По мнению следствия, он был причастен к смерти 26-летнего заключенного ИК-46 Агбарали Агбаралиева, скончавшегося 4 июля. После этого около 400 заключенных начали акцию протеста, отказавшись выходить в столовую (питались осужденные продуктами, купленными в магазине колонии). Акция протеста продолжалась несколько дней.

По данным следствия, днем 1 июля 2015 года трое обвиняемых (все, кроме Чикина) «из личной неприязни сильно избили осуждённого за то, что последний допускал систематические нарушения режима отбывания наказания». Они били Агбаралиева руками, ногами, а также свернутым в плотный рулон одеялом. На руках осужденного в тот момент были наручники. Позже, 3 июля, начальник колонии в коридоре штрафного изолятора ударил пострадавшего кулаком в грудь. После этого Агбаралиева оставили примерно на двое суток пристегнутым наручниками к решетке у входа в камеру. По данным судмедэкспертизы, «все указанные повреждения в своей совокупности привели к гибели осуждённого».

Екатеринбург, Аристарх Святки

Екатеринбург. Другие новости 27.09.16

«Он представляет угрозу для окружающих»: в Екатеринбурге полиция разыскивает подозреваемого в убийстве женщины (ФОТО). / Министры начали собирать вещи. На всякий случай. / Свердловские власти займут у Москвы еще 1,2 млрд рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках