российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В «городе атомщиков» надеются, что преемник Сергея Кириенко продолжит все его проекты

Рокировки в высших эшелонах российской власти не оставили равнодушными и руководителей «закрытых» свердловских городов. Как рассказал NDNews.ru мэр Новоуральска Владимир Машков, за годы руководства Сергея Кириенко госкорпорацией «Росатом» было сделано очень многое, и потому главное пожелание к его преемнику (напомним, им стал Алексей Лихачев), – сохранить и развить все существующие направления.

По словам Владимира Машкова, Росатом при Кириенко успешно выполнял три основные задачи – обеспечивал ядерную безопасность страны, развивал энергетический блок, и занимался очисткой «зараженных» территорий. Все три направления были исполнены на 100%. В настоящее время корпорация сооружает за границей более 30 атомных энергоблоков, объем 10-летнего портфеля заказов превышает 100 млрд долларов. Помимо производства, развивается и социальная структура в «атомных» городах. «У нас действуют проекты «Территория культуры Росатома», «Школа Росатома», «Спорт Росатома». Сергей Владиленович лично их курировал, только в последний его приезд в Свердловскую область мы с ним на эти темы беседовали. Так что самое главное пожелание – чтобы новый руководитель смог все эти достижения сохранить и преумножить. Насколько я знаю, они хорошо знакомы, и перед назначением, вероятно, была какая-то протекция», – отметил Машков.

Напомним, в должности главы Росатома Сергей Кириенко последний раз был в Екатеринбурге совсем недавно –12 сентября. Тогда он обещал губернатору Евгению Куйвашеву, что в ближайшие годы в Новоуральске в рамках государственной программы территории опережающего развития будет создано более двух тысяч новых рабочих мест и инвестировано в городские предприятия более 20 миллиардов рублей. Сергей Кириенко также рассказал, что корпорацией принято решение объединить три российских завода по производству газовых центрифуг и головное предприятие разместить в Новоуральске. Это производство уже через два года сможет получить прибыль более семи миллиардов рублей.

Также в ходе сентябрьского визита Кириенко обсудил с Евгением Куйвашевым действующее соглашение между Свердловской областью и госкорпорацией «Росатом», которое предусматривает развитие атомной промышленности в Свердловской области, реализацию инвестиционных программ ГК, устанавливает долгосрочный механизм расчета дополнительных налоговых платежей областного бюджета. «Свердловская область образцово выполняет соглашение, мы вас в пример другим регионам приводим. Важно, что города получают средства на благоустройство, дороги, детские сады, развитие спорта. Мы очень удовлетворены, как работает соглашение», – отметил Сергей Кириенко. По итогам встречи было принято решение о том, что соглашение будет иметь долгосрочный характер – по мере завершения срока действия оно будет пролонгироваться.

Новоуральск, Москва, Евгения Вирачева

Новоуральск, Москва. Другие новости 06.10.16

Екатеринбургские депутаты освободили от земельного налога застройщиков стадионов для ЧМ-2018. / В новом блокбастере Тима Бёртона обнаружен монстр – двойник президента Владимира Путина (ФОТО). / В Свердловской области – острый дефицит полисов ОСАГО. Как минимум три города остались без страховок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках