российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале возбуждены первые уголовные дела против неплательщиков алиментов

В Свердловской области возбуждены первые уголовные дела в отношении злостных неплательщиков алиментов.

Как сообщили сегодня NDNews.ru в пресс-службе регионального управления ФССП, в частности, процессуальные решения приняты против нерадивой 27-летней матери из Шалинского района и злостного должника из Новой Ляли, лишенного родительских прав. Им грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 1 года. В отношении обоих судебными приставами в свое время были применены превентивные меры, в частности, возбуждены дела по статье 5.35.1 УоАП РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»). Санкция данной статьи предполагала обязательные работы и выплату задолженности по алиментам. Однако безответственные родители и не думали помогать своим брошенным детям.

«В первом случае уроженка поселка Шаля более года не выплачивает алименты в пользу детского учреждения на содержание своего 6-летнего сына. В результате ее задолженность превысила 130 тысяч рублей», – отмечают в ведомстве. Приставы неоднократно вызывали должницу на прием, назначали ей административный арест на 10 суток, предупреждали об уголовной ответственности за неуплаты алиментов. Но женщина продолжала отказываться содержать своего ребенка. В итоге против нее возбудили дело по части 1 статьи 157 УК РФ («Неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей»).

Должника из Новой Ляли судебные приставы также предупреждали об уголовной ответственности за невыплату алиментов его дочери. «Нерадивый отец, зная о существенном долге, никаких мер к погашению задолженности не предпринял, к судебному приставу на прием не являлся. Он лишен родительских прав, ребенок передан в детское учреждение, что не освобождает родителя от выплаты несовершеннолетней дочери 1/4 от всех видов заработка. После изменения законодательства отец был привлечен к административной ответственности – 10 суток ареста, но и эти меры на должника не повлияли. Против него тоже возбудили уголовное дело», – добавляют в УФССП.

Всего с начала текущего года судами региона рассмотрено 496 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.35.1 КоАП РФ, по которым были арестованы 44 человека. На обязательные работы служители Фемиды отправили 450 уральцев.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 18.10.16

Оператор из Невьянска стал призером конкурса профессионального мастерства «Газпрома» (ФОТО). / Число законнорожденных детей в Свердловской области в 2015 году превысило 75%. / Галина Кулаченко, пообещав трудный год, не стала раскрывать параметры бюджета-2017. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках