российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Набсовет «Корпорации развития» готовится назначить нового гендиректора вместо Маслова

Наблюдательный совет «Корпорации развития» намерен в ближайшее время назначить нового генерального директора организации вместо Сергея Маслова, которого задержали по подозрению в хищении миллиарда.

Как передает корреспондент NDNews.ru, об этом нашему агентству сообщили источники в АО «Корпорация развития». Сотрудники организации сообщают, что внеочередное заседание набсовета запланировано на сегодня. «Во сколько именно, пока сказать сложно. Все делается второпях на фоне все более тревожных сообщений в СМИ. Так как Маслову избрали меру пресечения в виде ареста, нужно назначить исполняющего обязанности генерального директора госкорпорации», – пояснили в АО, добавив, что конкретной кандидатуры на этот пост пока нет.

Помимо Маслова в наблюдательный совет корпорации входят восемь человек. Среди них – представители президента РФ в УрФО и сотрудники ряда департаментов (в основном – имущественных отношений) регионов УрФО.

Напомним, Сергей Маслов был задержан накануне вечером в своем имении в Подмосковье. По версии следствия, глава «Корпорации развития» вместе со своим заместителем Владимиром Карамановым похитил как минимум 1 миллиард рублей. Средства были размещены в банке «Народный кредит», у которого позже была отозвана лицензия. Банкиры знали о грядущих событиях и вступили в преступный сговор с чиновниками. Со счета кредитного учреждения средства были переведены на счета фиктивных фирм и похищены.

Проводивших в доме Маслова обыск правоохранителей удивила роскошь его жилища. Оказалось, что это настоящий дворец, расположенный на земельном участке в 3 гектара. По информации федеральных СМИ, в парке на участке они нашли копию скульптуры «Носорог» Сальвадора Дали, которую делал сам автор. На стенах в особняке висели полотна Ивана Шишкина и других известных русских художников. В доме оказалась даже специальная комната для хранения часов известных брендов, стоимость некоторых превышала 100 тысяч долларов. Около 100 тысяч долларов наличными силовики обнаружили в сейфах, спрятанных за стеллажами с обувью. В гараже Маслова стояли Bentley, Maybach и два раритетных Mercedes.

Маслов и его заместитель Караманов были арестованы судом до 30 ноября.

Также были арестованы председатель и член совета директоров РИТЦ-банка Дмитрий Хасанов и Эльмира Милосердова. Под стражей находятся и четверо руководителей «Народного кредита».

Добавим, что АО «Корпорация развития» была образована 11 лет назад по инициативе полпреда президента в УрФО Петра Латышева под названием «Урал промышленный – Урал Полярный». В 2012-м произошел ребрендинг организации с целью привлечения новых инвесторов и расширения географии проектов. Ее акционерами стали субъекты УрФО, при этом существовала «Корпорация развития» в основном на средства региональных бюджетов.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 21.10.16

При обысках в доме гендиректора «Корпорации развития» нашли скульптуру Дали (ФОТО). Имение Маслова оценивается более чем в $100 млн. / Екатеринбуржцы стали дисциплинированнее платить за капремонт. / Сыщики вышли на след вероятных преступников, два часа пытавших начальника отделения ПФР в Артемовском. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках