российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Богдановичская прокуратура отправила в детсад ребенка с неопределенным статусом по туберкулезу

Директор детского сада в Богдановиче отказалась принимать ребенка, родители которого не пожелали проверять ребенка на туберкулез. Мать малыша обратилась в прокуратуру, после чего надзорное ведомство решение директора отменило. При этом почему-то сославшись на возможность отказа от прививок.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, к сотрудникам надзорного ведомства обратилась жительница Богдановича. Директор детского сада «Сказка» отказалась принимать ее ребенка в связи с отсутствием пробы Манту. Прокуратура решила заступиться за малыша.

«Принимая решение об отказе в приеме ребенка, директор детского сада поставил в зависимость возможность посещения детского сада ребенком от проведения мер профилактического характера по осуществлению иммунопрофилактики, что не соответствует требованиям Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Каких-либо противопоказаний к допуску ребенка в детский сад не имелось. Более того, перед подачей заявления о зачислении в детский сад, ребенок прошел необходимую медкомиссию (т.н. дошкольную медкомиссию), которая не выявила никаких заболеваний, препятствующих посещению дошкольного учреждения. Согласно действующему законодательству граждане обладают правом отказа от проведения профилактических прививок в отношении своего несовершеннолетнего ребенка. Исключение составляют случаи возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий», – сообщили в пресс-службе ведомства. Почему надзорное ведомство вспомнило про прививки (коей проба Манту не является) и проверяли ли ребенка на туберкулез другими способами, не сообщается. В итоге в адрес директора внесено Марины Койновой представление с требованием устранить нарушение законодательства об образовании.

Добавим, согласно данным Роспотребнадзора по Свердловской области, региональный показатель заболеваемости туберкулезом в 1,8 раза выше, чем среднероссийский. В 30 муниципальных образованиях области уровень заболеваемости туберкулезом превышает 100 случаев на 100 тысяч населения. Кроме того, довольно высок показатель заболеваемости активным туберкулезом у детей. В прошлом году, к примеру, диагноз поставили 143 детям в возрасте до 14 лет. В этом году осложнилась ситуация по заболеваемости туберкулезом детей до года, к марту этого года было зарегистрировано 10 случаев. Установлено, что все подхватившие туберкулез контактировали с источником инфекции.

Богданович, Елена Синицына

Богданович. Другие новости 26.10.16

Старожилы Госдумы не хотят отдавать свои кабинеты новичкам – им приходиться колесить пока в глубинке. / ГИС – три веселых буквы дадут россиянам возможность «кошмарить» коммунальщиков с января 2017-го (СКРИНЫ). / Отмена «доверки» сработала: депутаты новой Госдумы перестали прогуливать заседания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках