российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«А то избиратели не поймут!» – Крашенинникову и компании припомнили обещанные подвижки по метро

Депутатам Госдумы от Свердловской области следует быть настойчивее в вопросе лоббирования строительства метро в Екатеринбурге и не забывать о своих предвыборных обещаниях, или избиратели их не поймут. Такая мысль была озвучена сегодня в заксобрании на встрече депутатов-единороссов трех уровней – федерального, регионального и городского.

Как передает корреспондент NDNews.ru. тему метрополитена поднял, в частности, депутат заксо Анатолий Никифоров. Он заявил, что проблема строительства подземки – едва ли не самый острый вопрос для Екатеринбурга, и для его решения следует привлечь не только председателя правительства Дмитрия Медведева, но и президента. Депутат подчеркнул, что на уровне региона даже нет понимания, как обстоит дело с софинансированием метро из федерального бюджета – была ли эта тема закрыта навсегда, или только приостановлена.

Никифорова поддержал депутат ЕГД Владимир Крицкий, бывший вице-мэр по капитальному строительству. «Павел Крашенинников обещал, что тему метрополитена поднимут на федеральном уровне до конца года, и нужно обязательно это сделать, – заявил он. – Я вполне допускаю, что в этом году нам откажут. Но, возможно, возьмут на заметку. Если же мы ничего не сделаем – избиратели не поймут. Метро – это очень инертный объект, он строится медленнее любого другого. Мы уже и так пять лет потеряли».

Напомним, 17 октября, выступая перед заксо с бюджетным посланием, губернатор Евгений Куйвашев заявил, что Екатеринбургу не стоит рассчитывать только на бюджетные средства при проектировании и строительстве второй ветки метро, гораздо важнее задействовать альтернативные механизмы финансирования. «Это (строительство метро – прим.ред.) был один из основных наказов избирателей перед выборами. Лоббирование на федеральном уровне надо усилить, а также задействовать новые механизмы поиска финансирования. Поручение даю – проработать вопрос и привлечение частных инвестиций для метро, возможно, с облигационными займами», – заявил губернатор.

Екатеринбург, Москва, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Москва. Другие новости 26.10.16

На уральской «трассе смерти» рейсовый автобус столкнулся с тремя машинами, есть раненые (ФОТО). / Число работников туристической сферы на Урале за два года сократилось на 60%. Процесс коснулся и топ-менеджеров. / Стройматериалы для первой плавучей АЭС будет поставлять ЕВРАЗ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках