российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вопросы популяризации газа в качестве топлива для транспорта обсудили на форуме в Петербурге

ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» приняло участие в одном из крупнейших отраслевых мероприятий – VI Петербургском международном газовом форуме, который прошел в северной столице с 4 по 7 октября. Специалисты предприятия представили на нем уникальные разработки и обсудили вопросы популяризации газа в качестве топлива для транспорта.

Петербургский международный форум относится к ключевым мероприятиям индустрии и проходит при поддержке и активном участии ПАО «Газпром». Ежегодно на него съезжаются крупнейшие игроки российского и мирового рынка, представители госструктур и отраслевых союзов, профильных вузов и научно-исследовательских институтов. В этом году в работе форума приняли участие более 10 тысяч делегатов из 36 стран мира.

Одна из основных тем, которая обсуждалась на площадках форума, касалась перспектив российской газомоторной отрасли и популяризации газа в качестве топлива для транспорта. На выставке, посвященной импортозамещению, «Газпром трансгаз Екатеринбург» представил 3D-макет комплекса по производству, хранению и реализации сжиженного природного газа на ГРС-4 под Екатеринбургом. Это аналог турбодетандера, который планируется использовать в рамках проекта по производству сжиженного газа на ГРС в Южноуральске Челябинской области; мобильный комплекс по сжижению и выдаче газа на автомобильной газонаполнительной станции и криогенный топливный бак для автомобилей.

Возглавивший уральскую делегацию генеральный директор «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт в преддверии пленарного заседания лично представил председателю правления ПАО «Газпром» Алексею Миллеру выставочную экспозицию. Также он выступил с докладом на конференции, посвященной ключевым аспектам использования сжиженного природного газа в качестве моторного топлива. Он подробно рассказал об уникальной технологии сжижения природного газа, разработанной в Екатеринбурге.

«Появление в уральской столице современного комплекса мощностью 3 тонны сжиженного газа в час открыло новые возможности для долгосрочного сотрудничества ГТЕ и Российских железных дорог: сейчас у нас регулярно заправляются два уникальных магистральных газотурбовоза, а также маневровый локомотив с газопоршневым двигателем. Кроме того, крупными потребителями сжиженного природного газа стали промышленники, эксплуатирующие карьерную технику. Также несколько лет назад Трансгаз выступил инициатором инновационного проекта беструбопроводной газификации целого поселка в Свердловской области – Староуткинска, и обеспечил доставку жидкого топлива в его новую котельную. В планах предприятия создавать новые «мини-заводы» по сжижению», – рассказали в пресс-службе «Газпром трансгаз Екатеринбург» об основных тезисах, которые обсуждались на конференции в рамках Петербургского форума.

Отдельный блок форума был посвящен современным технологиям и вопросам импортозамещения. Среди них – круглый стол по метрологии в газовой отрасли, на котором представители «Газпром трансгаз Екатеринбург» рассказали об основных итогах деятельности и планах развития Уральского регионального метрологического центра. Сегодня это единственный действующий в России объект, где проводят испытания и поверку расходомеров газа в рабочих условиях магистрального газопровода. В перспективе он превратится в многофункциональный центр мирового уровня.

Добавим, что члены делегации «Газпром трансгаз Екатеринбург» принимали активное участие в работе круглых столов форума, участвовали в заседаниях, а также провели ряд встреч с потенциальными партнерами.

Санкт-Петербург, Анастасия Истомина

Санкт-Петербург. Другие новости 10.10.16

Экспозиция УВЗ появится в военно-патриотическом парке в Кубинке. / В Екатеринбурге стартует процесс по делу об убийстве футбольного фаната. / Ленин под мухой-цокотухой: что будет в ледовом городке Екатеринбурга (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках