российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сколько потребили, столько и оплатите, – в департаменте жилнадзора разъяснили новую схему начисления платы за отопление

В департаменте по жилищному и строительному надзору Свердловской области дали разъяснения по новой схеме начисления платы за отопление. Из-за перехода от правил, указанных в постановлении правительства РФ №307, к правилам из постановления №354 коммунальщики запутались в формулах.

Как ранее сообщал NDNews.ru, новый документ в части отопления вступил в силу с 1 июля 2016 года, и с этого момента представители УК и ресурсоснабжающих начали каждый по-своему трактовать закон. Об этом подробнее можно прочитать в нашем предыдущем материале.

Однако в департаменте по жилищному и строительному надзору Свердловской области рассказали, что никаких допущений в ПП РФ №354 нет, там четко прописано, как начислять плату. «Действие постановления №307 закончилось, корректировки платы и выставления счетов по среднемесячным значениям больше не будет. Постановление правительства №603 дало право органам региональной власти установить порядок – в течение какого периода мы будем платить. Либо в течение отопительного периода (в Екатеринбурге, согласно постановлению главы администрации города № 1276, это семь месяцев), либо круглогодично. До тех пор пока решение не принято, постановление № 354 работает так, как и по другим коммунальным услугам – сколько потребили, столько и оплатили. Например, потратили вы 6 кубов воды, вы за них и должны заплатить. То есть в октябре и ноябре будут сравнительно небольшие начисления, а в декабре и до февраля – то есть в самые теплопотребляемые месяцы будет плата значительная», – пояснила агентству начальник отдела контроля за порядком предоставления коммунальных услуг департамента Ирина Ступникова.

Также Ирина Ступникова подчеркнула, что все управляющие компании, ТСЖ и ресурсоснабжающие организации, которые проводят начисления по формулам, отличающимся от указанных в ПП РФ №354, действуют незаконно. «Я, скорее всего, понимаю, почему они так делают – им просто так удобнее. Например, переделывать любую программу для расчетов достаточно затратно, но платежный документ формируется 25 числа каждого месяца, тогда же снимают показания ОДПУ, да, получается, что учтен не весь месяц, но в следующей квитанции оставшиеся дни будут отражены, и так далее. Прибор учета работает, и надо начислять по его показаниям, – отметила она. – Иные способы начисления будут приводить к проверкам и предписаниям о приведении начислений в соответствие с действующим законом».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 02.11.16

На Урале рабочий завода с другом сломали нож, зверски убивая более опытного коллегу. / «Дядя Вася», «ужасы 90-х», толпы политиков и православных: полный график Дня народного единства. / В Екатеринбурге попрощались с Татьяной Русиной – на траурной церемонии отметилась семья Обуховых, таджикская и азербайджанская диаспоры (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках