российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уже третий екатеринбуржец стал чемпионом мира по киберспорту: 17-летний Павел выиграл 250 тысяч долларов в Калифорнии (ВИДЕО)

Екатеринбуржец Павел Бельтюков стал чемпионом мира в компьютерной игре Hearthstone. 17-летний школьник пояснил, что играет по нескольку часов в день и свое будущее тоже связывает с киберспортом. «Ну, может, в кино еще бы снялся, тоже интересно», – рассказал Павел корреспонденту NDNews.ru.

В Hearthstone (компьютерная коллекционная карточная игра по мотивам вселенной Warcraft), по словам собеседника агентства, он начал играть еще до того, как игра вышла официально. Нынешний чемпионат Hearthstone World Championship прошёл в Калифорнии в городе Анахайм на международной выставке Blizzcon 2016. В финале Павел (ник Pavel) сразился с украинцем Артёмом (DrHippi) и выиграл со счётом 4:2. За первое место киберспортсмен получил 250 тысяч долларов (38% из этой суммы ушло на налоги).

После окончания «золотой эры» World Cyber Games (WCG), первых соревнований именно международного уровня, киберспорт разделился на ряд удельных «княжеств». Каждое принадлежит тому или иному разработчику игр, и каждый проводит свои чемпионаты по своим перспективным играм.

Павел – уже третий чемпион мира из Екатеринбурга. Первым стал в 2009-ом Алексей Алексеев (ник b100.Death) , завоевавший титул чемпиона мира в турнире по Quake III и получивший прозвище «Гроза Европы». Затем Максим Мазеин стал чемпионом в игре World of Tanks. Теперь этот список пополнил игрок в Hearthstone.

Как стать чемпионом мира в киберспорте, что сказать родителям, чтобы отпустили на чемпионат, и какое любимое животное у самого молодого чемпиона – смотрите на видео NDNews.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Александр Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 10.11.16

Электроснабжение в Староуткинске, где 1500 человек полдня провели без света, восстановлено. / Школьники села Покровское обнаружили червяков в компоте. / Баба Яга с горящими глазами и паровоз: с чем будут встречать Новый год уральские города (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках