российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После энергоколлапса у жителей Уралмаша полопались батареи Кто будет возмещать ущерб?

Жители Уралмаша, оказавшиеся накануне заложниками блэкаута, столкнулись с новой напастью. После того, как на ряде улиц восстановили электроснабжение, в квартирах горожан полопались батареи.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в среду утром пресс-служба МРСК Урала и департамент информационной политики губернатора распространили заявление о полном восстановлении электроснабжения микрорайона Уралмаш. «Накануне было зафиксировано отключение линии электропередачи 110 кВ «СУГРЭС-Свердловская-1,2». В результате без электроснабжения остались 4 подстанции 110/10 кВ «Екатеринбургской электросетевой компании». Энергетики филиала «Свердловэнерго» и ЕЭСК приложили максимум усилий, и в настоящее время аварийно-восстановительные работы завершены», – говорится в пресс-релизах.

Однако горожане вновь, как и в минувший вторник, упрекают энергетиков в дезинформации. Судя по сообщениям на интернет-форумах, электричества по-прежнему нет в некоторых жилых зданиях. «Света нет. Все еще. Теперь говорят – в течение дня включат. По всем параметрам уже сроки закончились», – в частности, написал сегодня в 9:40 на форуме портала Е1 пользователь под ником «prival82».

Стоит отметить, что накануне в МРСК Урала обещали дать электричество сначала в полдень, затем – к 16:00. Потом сроки вновь были перенесены. В результате большая часть населения, оказавшаяся в заложниках эенергоколлапса, получила свет только ближе к полуночи (!). Весь день горожане, у которых в домах установлены электроплиты, не могли приготовить себе еду, продукты в холодильниках размораживались, их выносили на балконы. «Сидим в потемках, как в царской России. Слов нет», – отмечали в разговоре с корреспондентом NDNews.ru пострадавшие, добавляя, что ко всему прочему в домах отключили отопление – примером, в частности, служил дом №12 по улице Победы.

При этом в ряде домов, которые уже получили электроснабжение, по-прежнему не работают интернет и кабельное телевидение. Но это не самые страшные последствия ЧП. Горожане заявляют, что в части домов после восстановления электроснабжения полопались батареи, квартиры залило кипятком. «У нас так шпарили батареи, что одну «выдавило». Сантехники сказали, что у многих чугунные батареи выдавило, замена батареи вместе с работой 10 тысяч, и на кого жаловаться?» – пишет все тот же пользователь «prival82».

Участники обсуждения приходят к выводу, что батареи полопались в многоэтажных домах, где вода подается с помощью электронасосов. Вероятнее всего, после устранения последствий аварии и подачи кипятка, трубы попросту не выдержали давления.

Напомним, в минувший вторник утром порядка 117 тысяч жителей Уралмаша в пределах улиц Машиностроителей, Бакинских Комиссаров и проспекта Космонавтов остались без света. Из-за этого была парализована работа социальных объектов, коммерческих предприятий, в том числе всех магазинов, а также общественного транспорта – троллейбусов и трамваев. Детей из школ и детских садов пришлось распускать по домам. На дорогах из-за погасших светофоров творился настоящий ад – на улицы вывели наряды ДПС, которые не справлялись с регулировкой движения.

Сначала звучала версия, что виной всему – обрыв грозотроса из-за резкого похолодания. Не исключается и диверсия – предполагается, что некие злоумышленники могли срезать провода. «Возможно, была подсечка провода с помощью крана или манипулятора. Местные жители говорят, слышали, как какая-то техника здесь работала», – заявил накануне главный инженер филиала МРСК Урала Михаил Фоменко. Так или иначе, в настоящее время расследование причин аварии продолжается. Этим занимается сформированная специальная комиссия, правительство области в ней представляет замминистра энергетики и ЖКХ Игорь Чикризов. В департаменте информполитики губернатора добавляют, что в связи с низкими температурными показателями с 14 ноября все предприятия энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона переведены в режим повышенной готовности.

Вместе с тем, пока не сообщается, кто будет возмещать ущерб горожанам от блэкаута. На Уралмаше располагается большое количество торговых сетей и частных фирм, оказывающих различные услуги населению. «У нас вчера, например, были отменены все занятия в школе танцев. Мы потеряли солидную выручку. Кто нам ее восполнит?» – задаются вопросом предприниматели.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.11.16

Екатеринбургские депутаты призвали военных к ответу за срыв отопительного сезона. / Пионерский залило водой из лопнувшей трубы (ФОТО). / На Урале будут судить супругов за махинации с трудоустройством инвалидов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках